Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подлодку "Щуку" со дна моря поднимут так же, как "Курск"

Подлодку
Фото: «Щ-216» несла дозорную службу и торпедировала немецкий транспорт, на котором из Крыма вывозились ценности и войска вермахта. Фото: town.ural.ru.

Уникальную находку украинские археологи сделали случайно, когда испытывали подводного робота на мысе Тарханкут в Крыму. Погрузив аппарат на глубину около 50 метров, ученые вдруг увидели на экране остатки неопознанного затонувшего корабля. Как позже выяснилось, это советская подводная лодка типа "Щ" ("Щука"), потопленная во время Великой Отечественной войны.    

- Это место - так называемый "сто первый квадрат". Зимой 1944 года там без вести пропала "Щ-216", - рассказал "КП" руководитель Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов. - Подлодка выполняла дозорную службу, торпедировала немецкий транспорт, на котором из Крыма вывозились ценности и войска вермахта.  

Определить, что именно лежит на дне, смогли не сразу, ведь вода была очень мутной. К находке погрузились два водолаза, которые и отрапортовали, что, скорее всего, это та самая "Щука".  

- Если верить архивам, лодка с командой из 47 человек была атакована немецкими кораблями-охотниками UJ-103 и UJ-104, - продолжает Сергей Александрович. - И действительно в районе второго отсека в корпусе имеется отверстие два на четыре метра, которое могло появиться от взрыва глубинной бомбы.   

Пожалуй, самое удивительное даже не сам факт находки, а то, в каком состоянии находится лодка. Обычно за такое время потопленные суда погружаются глубоко в ил, но эта лодка едва касается своим килем дна, говорит ученый. Есть вероятность, что уцелевшие отсеки до сих пор заполнены воздухом.

Сергей Воронов руководит Черноморским центром подводных исследований. Фото: архив "КП".

Возможно, уже этим летом лодку поднимут на поверхность. Это собираются делать по той же схеме, что и российский атомоход "Курск", погибший в 2000 году в Баренцевом море. Корпус обвяжут тросами и прицепят их к понтонам, которые наполнят воздухом.

Если отсеки лодки действительно окажутся не затопленными, то ученым удастся провести эксгумацию погибших моряков, для которых лодка стала ловушкой и братской могилой.