Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Севастополь привезли мощи святого князя Владимира

В Севастополь привезли мощи святого князя Владимира
Фото: На полуостров мощи святого равноапостольного князя Владимира доставили из Москвы. Фото: Виталий ПАРУБОВ.

На полуостров мощи святого равноапостольного князя Владимира доставили самолетом из Москвы. Воздушный борт с богато украшенным золотом ларцом, в котором находится частица останков, приземлился в Симферополе, а уже оттуда его автомобилем отправили в Севастополь. Поместили святыню во Владимирском соборе в Херсонесе. Там она пробудет всего один день, после чего ее перевезут в храм Симеиза, а уже оттуда - в Одессу. Крестный ход проводится в честь 1025-летия Крещения Руси.

- Владимирский кафедральный собор в Херсонесе стал первым местом в Украине, куда привезли святыню, - рассказали "КП" священнослужители. - Выбрали его не случайно, именно здесь князь Владимир крестил Русь. Мы ожидаем, что помолиться в храм придет большое количество верующих, ведь от них нам поступает много звонков. Люди спрашивают, когда именно можно прийти. Мы верим, что мощи святого равноапостольного князя Владимира имеют чудотворную силу, способствуют исцелению болезней. 

В Крым приехал и известный украинский рок-музыкант Олег Карамазов. Его участие в крестном ходе не случайно, артист является членом международного оргкомитета празднования 1025-летия Крещения Руси, а также руководителем международной общественной организации "День Крещения Руси". В составе делегации, которая сопровождает мощи в Крыму, есть еще один видный украинец  - руководитель "Музея Шереметьевых" историк Алексей Шереметьев. 

Мощи уже проделали путь по российским городам от Владивостока до Калининграда. Помимо России ларец побывал и в городах Беларуси. Крестный ход закончится 27 июля в Киеве.