Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке долги по квартплате "выбивают" психологи

В Донецке долги по квартплате
Фото: Иногда Елене Жебиной приходится разговаривать с клиентами по нескольку часов. Фото: автор.

Первое, что приходит в голову, когда речь заходит о необходимости  подстегнуть должника побыстрее рассчитаться, - накачанные парни в трениках и кепках, прячущие за спиной бейсбольные биты. А вот в Донецке пошли другим путем: здесь "выбиванием долгов" занимаются симпатичные девушки. 

"Служба социальной и психологической поддержки граждан" при управляющей компании "Текстильщик-2005" (она обслуживает 94 жилых дома) появилась еще пару лет назад, но коллекторские функции на нее возложили совсем недавно. И сразу появились хорошие результаты. Благодаря трем девушкам ежемесячно удается получать от 50 до 70 тысяч гривен - это около 10% от общей задолженности.

- К каждому человеку можно найти индивидуальный подход, составить его психологический портрет и просто поговорить по душам, - делится психолог  Елена Жебина. - Часто люди элементарно не знают законов и даже не подозревают, что можно оформить субсидию, получить льготы и в будущем платить меньше.

В этом и заключается главная задача  работников службы: не угрожать и шантажировать, а разъяснять, подсказывать. Иногда, признаются психологи, на уговоры одного должника уходит по несколько часов. И даже месяцев! Как-то отправились к жильцу, который задолжал за квартиру 4,5 тысячи гривен. Приходят, а он во дворе моет крутую иномарку. Узнав, зачем пожаловали, разозлился, нахамил… Но девушки продолжали звонить, приходить. Со временем мужик растаял, начал понемногу разговаривать и в итоге за один раз погасил задолженность. Эпопея длилась полгода, зато теперь этот человек за коммуналку платит исправно. 

Эффективность работы психологов оказалась столь ощутимой, что в ближайшее время службу решено расширить, приняв на работу еще несколько человек.