Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Африканская пистия атакует Северский Донец

Африканская пистия атакует Северский Донец
Фото: Фото: Александр КОВТУНЕНКО.
На Харьковщине назревает экологическая катастрофа: реку Северский Донец оккупировали экзотические водоросли. Пистия (она же - водный салат) разрослась вдоль берегов реки на десятки километров, местами закрыв всю поверхность воды. Жители прибрежных районов утверждают: всего пару лет назад несколько кустов тропической напасти видели в верховье реки, в районе поселка Эсхар, а сейчас она прижилась повсеместно.
 
- Это какой-то ужас! - делится впечатлениями от поездки на реку депутат Харьковского горсовета, любитель рыбалки Игорь Телятников. - В реку зайти невозможно, рыбу ловить тоже - там сплошной зеленый ковер. У пистии кроме надводной части есть водяные корни сантиметров 20-30, которые ни к чему не прикрепляются, поэтому вся зеленая масса просто плывет по течению. Забор воды для Харькова идет выше по реке, а как будет питаться этой водой Донецк и  Россия - неизвестно. Устранять растение химическим путем - не выход. Мы с коллегами уже шутим: пора завозить сюда бегемотов.
 
Одна из версий, откуда у нас появился тропический сорняк, - кто-то слил в реку воду из аквариума или бассейна.
 
- В наших широтах пистию долгое время выращивали для декора аквариумов и бассейнов, - объясняет кандидат биологических наук Юрий Гамуля. - А вообще ее родина - Африка.
 
Человеку растение вреда не причинит. Но водоросль быстро размножается, покрывает поверхность водоема и закрывает доступ света для всех организмов в воде, из-за чего они погибают, а это нарушает экосистему водоема. 
 
Теперь придется ждать осени: при температуре ниже +10 градусов теплолюбивое растение должно погибнуть.