Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как остановить "отток мозгов"

Ни для кого не секрет, что многие квалифицированные специалисты думают над тем, как уехать работать за рубеж. Это и не удивительно, ведь уровень зарплат там намного выше, чем в Украине. О том, как решить эту проблему, создав в стране благоприятные условия для работы, думают как специалисты, так и чиновники.
 
В столице прошла Первая международная экспертная сессия "Как сделать интеллект ресурсом развития Украины?". Мероприятие, которое поддержал первый вице-премьер Сергей Арбузов, собрало около 150 профессионалов из различных сфер деятельности и областей науки. Открылось оно виртуальным месседжем известнейшего кинорежиссера и интеллектуала Кшиштофа Занусси, который задал вопрос: "А есть ли у Украины будущее, как у страны думающего общества?"
 
В процессе дискуссий и обсуждений участниками сессии были выдвинуты различные предложения о том, как наиболее эффективно организовать процесс превращения интеллекта в ресурс развития страны. Эксперты также сформулировали требования к проектам, подаваемым на гранты: новизна содержания, коммуникация и кооперация, создание нового ресурса, реалистичность идеи, переосмысление использования действующих, но приостановленных проектов, учет опыта поколений, возможность продолжения проекта даже после окончания его финансирования.
 
Кроме развития образования, науки, инноваций и экономики, собравшиеся отмечали необходимость разработки стратегий развития украинских городов в системе новых моделей расселения. Особенно это актуально в условиях дефицита ресурсов и увеличения количества жителей на планете. 
 
В ходе дискуссий остановились на системе целевых конкурсов и грантов. Также были определены наиболее приоритетные сферы развития: аналитическая работа по изучению специфики украинской ситуации, формулировки украинской идеи и стратегических целей, национальный аналитический центр (Think Tank), украинский город, образование и инновации.
 
Станет ли данная уникальная возможность сотрудничества интеллектуальной и бизнес-элит первым шагом на пути создания новейшей истории Украины или превратится в очередной упущенный момент, покажет время, а также степень готовности взять на себя ответственность за разработку концепции будущего страны той самой украинской национальной элиты.