Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А он не летчик, а я была так рада отдать мильон герою из отряда...

А он не летчик, а я была так рада отдать мильон герою из отряда...
Фото: Наталья Николаевна доверилась незнакомцу: на фото он был таким приятным господином! Фото: соцсети.

56-летний педагог Наталья Николаевна из глубинки Коми надолго запомнит свою ошибку, ведь расплачиваться с кредитами, которые она взяла для мошенника, ей не год и не два... В общей сложности она перевела знакомому по Интернету 40 тысяч долларов.

В общем-то понять Наталью могут тысячи русских баб. Как и многие, к своим 50 с хвостиком она осталась без мужа, дети выросли. Женского счастья хочется, вот и отправилась учительница на сайты знакомств. И на ее анкету однажды пришел ответ: "Привет. Меня зовут Майкл, я американец и сейчас нахожусь на службе в Афганистане. Я искал своего сослуживца и друга из России и вот нашел Вас. Я долго думал, пока смотрел на Ваше фото, и не решался написать - робел перед Вами, но потом все-таки взял себя в руки и подумал, что я буду не прав, если не напишу..."
 
Какой женщине не было бы приятно прочитать такое о себе? А тут еще фото - на нем седовласый красавец в форме... Потихоньку-помаленьку стали общаться.
 
- Красиво писал, - рассказывает нам Наталья. - У нас и жизнь почти одинаковая прожита, и взгляды совпадали.
 
Фото: соцсети.
А судьба "американского летчика" действительно не могла не отозваться в сердце русской учительницы. Ведь он сначала расспросил женщину о ее жизни, а уж потом стал рассказывать о своей.
 
"У меня большая трагедия, пережить ее можно только за пределами родного дома, где воспоминания не так сильны", - делился Миша-Майкл.
 
Потеря жены и младшего ребенка в автокатастрофе - какая женщина не откликнется на беду? Когда от Майкла последовала просьба помочь с деньгами, учительница ничего не заподозрила, даже несмотря на нестыковки в рассказе.
 
- Он рассказал, что во Всемирном банке у него есть счет, куда перечисляются крупные деньги за его службу, собралось уже 2,5 миллиона. Только воспользоваться сейчас он ими не может, поскольку управлять счетами возможно только из США. Ну и уговорил он меня перечислить ему пару сотен тысяч на имя его адвоката, который мог бы по доверенности управлять деньгами, помогать его родным...
 
Майкл рассказал, что после завершения службы, весной 2013 года, хочет приехать к Наталье, а потом, возможно, остаться здесь жить - ведь Наталья его невеста.
 
- Перечислила на счет сначала свои сбережения, потом заняла у подруг, а затем побежала в банк за кредитами. Верила ему бездумно, он же с каждой своей просьбой писал признания в любви, обещал все вернуть.
 
Кредиты Наталье Николаевне оформляли охотно: зарплата у нее небольшая - около 500 долларов, зато стабильная. Да и брала она незапредельные суммы - тысяч по $5-6. В разных банках. Так и набралось 40 тысяч долларов долгов. Остановить женщину в ее безумствах никто из близких не мог: боясь сглазить свою любовь, она о ней не говорила никому...
 
Но когда "летчик" написал: "Этой весной я приехать не могу, так как новых солдат взамен нас не привезли... не могла бы ты еще перевести 100 тысяч на счет", - Наталья Николаевна наконец-то очнулась и пошла в полицию.
 
Уверять жертву, что преступника вот-вот найдут, полицейские не стали: аферисты - народ изворотливый. Но дело уголовное завели по статье "мошенничество".
 
- Есть те, которые осуждают меня, в глаза говорят, что я глупая и недальновидная, - очень обидно, - признается Наталья Николаевна. - Ну что ж, придется пережить. Придется поработать еще с десяток лет, чтобы выплатить долги и кредиты.
 
Как не попасться на удочку
 
Надежда Логинова, психолог:
 
- Так уж устроен человек: нам хочется быть любимыми. Но помните, что в Интернете действуют не люди, а их виртуальные маски. А они могут быть далеки от реальности. Если вам приглянулся кто-то в социальных сетях, первая же просьба о деньгах должна насторожить. Ведь испытала же, наверное, наша героиня какое-то, хоть малейшее сомнение? А оно подсказывало, что информации недостаточно или она не вызывает доверия. Нужно было непременно посоветоваться с кем-нибудь, кого чувства не захлестывают. Этот здравомыслящий близкий непременно уберег бы Наталью Николаевну от необдуманных поступков.