Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одинокие граждане желают познакомиться

Одинокие граждане желают познакомиться
Фото: Бриджит Джонс этикетом частенько пренебрегала... и попадала в дурацкие ситуации. Кадр из фильма «Бриджит Джонс: Грани разумного».
Лето, пляж, отдых - в общем, так и тянет на романтические приключения. А для этого как минимум нужно познакомиться с объектом романтики. Но как? Людям, вышедшим из подросткового возраста, обычно знакомство дается непросто. Мы боимся выглядеть смешно, получить отказ, выставить себя в неприглядном свете. 
 
Поступайте в соответствии с правилами игры - и не ошибетесь. Современные требования этикета достаточно четко указывают, что и как надо делать. В издательстве "Колибри" вышли книги "Современный этикет. Быть мужчиной" и "Искусство быть леди". В них среди прочего есть главы о том, как прилично знакомиться современным мужчинам и женщинам. 
 
Инструкция даме 
 
Если верить книге, знакомиться лучше всего на вечеринке или другом шумном мероприятии, куда лучше прийти не одной, а с подругами.
 
● Если ты уже выбрала цель, обрати на себя внимание парочкой тонких фраз.
● Если он на тебя посмотрел, не опускай глаза в пол, как сделала бы барышня XIX века, а смотри смело и улыбайся. 
● Оторвись от шумной компании и присядь, скажем, за барную стойку. Долго не жди. Если он не подходит - иди к нему сама. Действуй быстро, пока не струсила. Если совсем страшно, возьми в поддержку подругу (не самую красивую и готовую уйти в нужный момент).
● У современной девушки должна быть заготовка для начала разговора. Не жеманничай - просто беседуй. Можно сделать комплимент, и точно не промахнешься - лесть действует на мужчин безотказно со времен палеолита. 
● Не напирай - не пугай избранника своим желанием уже завтра посадить в общем саду пионы.
● Не страшно, если на прощание поцелуешь его в щеку. Только быстро. 
● Если спросила номер его телефона, следующую встречу ты должна назначить сама. Предлагай что-то конкретное ("пропадают билеты на концерт"). 
Нелишним при знакомстве будет пофлиртовать. Только и здесь помните о приличиях!
● Можно смотреть в глаза, но недолго.
● Можно дотронуться до плеча, но легко.
● Смейся, но негромко. 
● Выражай намерения невербально: подними бровь, наклонись к зажигалке, если у тебя декольте, и т. д.
 
Важно! Ты делаешь первый шаг, и он может посчитать тебя легкой добычей. Поэтому будь сдержанна. Если натыкаешься на стену молчания, не расстраивайся. Не исключено, что он сейчас очень занят. "Контрольный выстрел" - эсэмэска. Не ответил? Забудь о нем. Вокруг много других мужчин. Если же ты разочаровалась, отказывай кавалеру деликатно. Можно соврать: влюблена в другого, переживаешь разрыв и т. д. 
 
Инструкция джентльменам 
 
Даже современные самостоятельные женщины продолжают считать, что первый шаг должен сделать мужчина. Так что вам и карты в руки! Вечеринки, клубы, рестораны - идеальные места для того, чтобы завязать отношения. Начинайте с открытой улыбки и доброжелательного взгляда в глаза.
 
● Не начинайте знакомство с банальностей и риторических вопросов. И не плетите пошлой ерунды про режиссера или фотографа в поисках актрисы-модели. Не считайте женщин идиотками, это оскорбительно.
● Откровенное восхищение действует без осечки. Только не начинайте с комплиментов бюсту. 
● Не показывайте, что вы "на охоте" за девушкой, говорите, что друзья вот-вот подтянутся или что вы договорились встретиться и перепутали заведение. 
● Не пугайте девушку вопросом: "Вы живете одна?"
● Если вы среди своих, предложите даме угостить ее. Если девушка находится в незнакомой обстановке, вполне нормально для нее опасаться, что в напиток ей могут что-то подмешать. Поэтому постарайтесь, чтобы ваша избранница видела, что ей наливают в бокал.
● Боже сохрани посылать к ней официанта с бутылкой и запиской вроде: "Для дамы за девятым столиком!" Так делают только в плохом кино. 
● Если все идет хорошо, но она не дает вам номер телефона, не напирайте, она просто осторожна. Оставьте ей свой номер и, как только получите от нее SMS или звонок, отвечайте немедленно.
● Приглашая девушку на свидание, вы ничем не рискуете. Но делайте это вежливо и ненавязчиво - по электронной почте, звонком или SMS. Уместна фраза вроде: "Давайте поужинаем в четверг вместе. Вы согласны?" Если девушке вы подходите, а четверг неудобен, она даст вам это понять.
● Не навязывайтесь (не говорите: "Ну давайте тогда в пятницу") и не форсируйте ситуацию - это губительно. 
● Никогда, никогда и еще раз никогда (!) не заставляйте ждать женщину! Если вдруг такое происходит - позвоните и ­предупредите, сказав, насколько именно вы задерживаетесь. Позволительный максимум - полчаса. Но и 15 минут потребуют серьезных извинений.
● Если вы вынуждены отменить свидание - позвоните как можно раньше. Эсэмэска - плохой вариант. 
● Вы ничем не рискуете, если похвалите ее украшения (это еще и повод завязать разговор, ведь у каждого украшения есть своя история). Из-за внимания к помаде или туфлям вас могут счесть фетишистом. 
● Похвалите ее чувство юмора. Каждая девушка верит, что оно у нее есть!
● Будьте умнее, не говорите очевидного. Если у девушки роскошный бюст, похвалите ее изящные запястья. 
● Лишь когда вы познакомитесь ближе, позволительно будет сказать: "Как тебе идет этот вырез".
● Если пышная девушка спрашивает, не полнит ли ее платье, скажите просто "нет", не опускаясь до дифирамбов рубенсовским формам. 
● Если чувствуете холодок - сдайте назад, и у вас будет возможность для следующего маневра в другой раз. 
 
Осторожно!
 
Знакомясь на улице, ты выглядишь маньяком. Роман на работе чреват сложной ситуацией. 
 
Нельзя!
Флиртовать с кавалерами лучших подруг и сестер, а также с друзьями своего бойфренда. Не флиртуй на похоронах, в больнице или в суде.