Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На плато Наска кто-то нарисовал человечков с пятиэтажный дом

На плато Наска кто-то нарисовал человечков с пятиэтажный дом
Фото: Ножки, ручки, огуречики - вот и вышли человечки... Фото: kyodonews.jp.

Японские ученые из Университета Ямагаты изучили космические снимки Южной Америки. И, к своему удивлению, обнаружили на плато Наска никому не известные рисунки - геоглифы, как их называют.

- Рисунков - два, - рассказал руководитель исследования профессор Масато Сакаи. - По форме напоминают человеческие фигуры с крупными лицами. Это очень необычно, потому что человекообразные геоглифы нехарактерны для плато Наска.
 
Рядом с одной из фигур находится круглый предмет, напоминающий шар или мяч. А от головы правой фигуры в стороны расходятся как будто бы лучи или антенны. Сама же голова кажется отделенной от тела. И из одной руки как будто выстреливает молния.
... Художественная реконструкция изображений геоглифов. Фото: kyodonews.jp.
 
Что еще удивило исследователей: обнаруженные фигуры гораздо меньше, чем другие, - всего 14 и 12 метров. Для сравнения: знаменитая колибри имеет длину 50 метров, паук - 46, кондор - 120 метров, а ящерица - 188 метров. Почему "живописцы" выбрали именно такие пропорции? Что хотели этим показать?
 
- Возможно, нынешние фигуры не единственные человекообразные, - рассуждает профессор Сакаи. - В январе 2011 года мы в южной части плато нашли геоглиф в виде портрета - лицо с глазами, ртом и ушами. Длина рисунка 4 метра и ширина 3 метра. Правда, изображение довольно размыто. Не исключено, что оно по какой-то причине не было закончено.
 
Причина же, по которой лицо было "начато", загадочна.