Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США научились видеть сквозь стены с помощью Wi-Fi

В США научились видеть сквозь стены с помощью Wi-Fi
Фото: В США разработали портативное wi-fi-устройство, которое может "видеть" людей даже через стену. Фото: sxc.hu
С помощью беспроводного сигнала Wi-Fi можно будет не только пользоваться Интернетом, но и легко определять все перемещения человека, даже если он находится за стеной. 
 
Таким образом, беспроводной сигнал оказался и идеальным приспособлением для слежения. И его с успехом использовали в своих разработках исследователи компьютерных наук Массачусетского технологического института и лаборатории искусственного интеллекта, сообщает интернет-издание "Велика епоха" со ссылкой на MIT news.
 
Свою новую разработку они назвали Wi-Vi. Эта система работает по принципу радара и сонара, посылая радиоволны Wi-Fi и принимая отраженный сигнал. Но в отличие от радиолокационных и гидроакустических волн, она передает маломощный Wi-Fi сигнал, получая при этом отражение от движущихся людей. Wi-Vi выявляет людей с помощью двух антенн и приемника, даже если они находятся в закрытых помещениях или за стеной. Ученые долгое время пытались создать устройство, способное видеть людей сквозь стены. Однако предыдущие усилия по разработке такой системы были осложнены использованием дорогих и громоздких военных радаров. Теперь система, разработанная профессором Массачусетского технологического института электротехники и компьютерных наук Диной Катаби и ее аспирантом Фаделы Адибе, поможет всем желающим видеть людей в разных комнатах, используя недорогие Wi -Fi технологии.
 
"Мы хотели создать маломощный портативное достаточно простое устройство для любого использования, чтобы дать людям возможность видеть сквозь стены и закрытые двери", - цитирует издание комментарий Катаби. Система Wi-Vi будет представлена ​​Ассоциацией по вычислительной технике США SIGCOMM (Специальная группа по проблемам передачи данных) на конференции в Гонконге в августе. По их словам, Wi-Vi станет хорошим помощником для поисково-спасательных команд в выявлении выживших, которые попали в ловушку и оказались в руинах после землетрясений. А сотрудники полиции смогут без труда определять количество и перемещения преступников в здании, укрывшихся в засаде.