Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Путешественник Теодор Резвой отправится к Японскому морю на мопеде

Путешественник Теодор Резвой отправится к Японскому морю на мопеде
Фото: В настоящее время Резвой является веб-мастером Общества океанских гребцов. Фото: личный архив Резвого.
Экстремалы на днях стартуют из Одессы, а уже через месяц собираются припарковать своих железных коней во Владивостоке. Маршрут длиной 10 000 км пройдет через десять стран, от Черного до Японского моря. 
 
- Это одно из самых авантюрных путешествий, в котором мне приходилось участвовать. Ничего подобного никто еще не делал, - рассказал нам Теодор. - Вряд ли кого-то удивишь пробегом на серьезной мощной технике вроде внедорожника. Это любому под силу. Мы же хотим показать, что это возможно даже на миниатюрных мопедах с объемом двигателя 50 кубических сантиметров.
 
Сейчас заканчиваются последние приготовления - приваривают дополнительные 20-литровые баки для бензина: в Монголии проблемы с автозаправками. 
 
- Меняем масло в двигателе, проверяем подшипники, что-то смазываем. Уверенности придает и то, что мой попутчик и лучший друг Женя Стоянов - профессиональный инженер-механик.
 
В багаже только самое необходимое: минимум одежды, палатка, примус, кружка, комплект запчастей, инструменты, фотоаппарат и видеокамера. Питаться путешественники будут в придорожных кафе, забегаловках или столовых. На весь проект уйдет до 12 тысяч долларов.
 
Вернуться домой Резвой планирует ко Дню Одессы (2 сентября). Этот маршрут на мопеде будет самым длинным для поездок на двухколесном транспорте, и, по заверению Резвого, вояж должен попасть в Книгу рекордов Гиннесса.
 
- Нам будет непросто, потому что мопеды нескоростные, разгоняются до 50-60 километров в час, - говорит он. - В день мы будем проезжать в лучшем случае 400 километров. Но в Монголии нет асфальтовых дорог, и если будут сильные или затяжные дожди, дорога раскиснет, так что путешествие может затянуться.
 
Теодор Резвой, напомним, и раньше удивлял своими вояжами. В частности, в 2001-м он в одиночку пересек Атлантический океан (4678 км) на весельной лодке.