Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Застрявшего в бидоне малыша "вырезали" специнструментом

Застрявшего в бидоне малыша
Фото: Cпасатели аккуратно отрезали дно бидона, освободив Давида приспособлением, похожим на ключ для консервов. Фото: ГУ ГСЧС в Харьковской области.
Курьезное происшествие случилось в селе Чернещина на Харьковщине. Детвора играла во дворе, и в какой-то момент маленький Давид решил пополоскать ножки в 15-литровом бидоне, из которого гуси воду пьют.
 
- Ну и пополоскал по самую шею. Внутрь залез, а назад выбраться не смог, - вздыхает отец ребенка Александр Снисаренко. - Вначале всем смешно было, но потом мы с женой не на шутку испугались.
 
Чтобы освободить сынишку, родители обмазывали его постным маслом, уговаривали, чтоб он расслабился, успокаивали, подбадривали… Отец даже пообещал, что свозит на рыбалку. Ничего не помогало.
 
- Когда Давид разрыдался и начал кричать на всю округу: "Помогите! Спасите!", я побежал за электродрелью. Дыру в бидоне продырявил, но разрезать алюминий кусачками не смог, - сокрушается Александр. - В Советском Союзе тару на совесть делали. А тут еще жена в слезы. 
 
Промучившись около часа, родители позвонили спасателям. Их подразделение находится в 25 км от села.
 
- Когда приехали, увидели, что из бидона выглядывают только голова, плечи и ручки  мальчика, - вспоминает начальник 60-й государственной пожарно-спасательной части Боровского района Владимир Калинин. - Ребенок как-то так присел, что потом не смог разогнуть ножки и вылезти. Чтобы не причинить вред малышу, использовали ручной немеханизированный аварийно-спасательный инструмент.
 
Приспособление, которым спасатели аккуратно отрезали дно бидона, освободив Давида, напоминало ключ для консервных банок. У мальчика сильно 
 
отекли и болели ножки. Но их ему размяли, помассировали, и малыш уже через полчаса улыбался и всем махал рукой. Медики скорой позже подтвердили, что мальчик никаких серьезных травм не получил. К счастью, Давид отделался испугом. А его родителям наука будет - за малышами глаз да глаз нужен.