Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Дело засекретили, когда была готова химическая экспертиза первых погибших"

Фото: Военные вынимают из ручья труп одного из четырех туристов. Человек с погонами - полковник Артюков, рядом, в шапочке, - радист Егор Неволин; человек, ноги которого виднеются на заднем плане (но ближе всех к ручью), - поисковик Анатолий Мохов; хромовые сапо

Мы продолжаем расследование гибели группы из девяти туристов под руководством студента Уральского политеха (УПИ) Игоря Дятлова на склоне горы Холатчахль. В ночь на 1 февраля ребята, разрезав палатку, выскочили из нее без верхней одежды и обуви. Спустились по склону полтора километра и погибли от холода. У четверых оказались тяжелые увечья. Расследование было строго засекречено. Причины не ясны и спустя полвека. А потому свидетельства современников дятловцев, которые были причастны к этой трагедии, несомненно, очень ценны для нас.

"ПОТОМ, ДЕВОЧКИ, ЗАЙДЕТЕ!"
 
В 1959 году Галина Баталова училась на третьем курсе радиофакультета УПИ. Вот что она вспоминает:
 
- 19 февраля 1959 года я увидела объявление в институте: "ЧП". 15 февраля истек последний контрольный срок возвращения группы Дятлова. ­20-го общее собрание турсекции".
 
В этот же день уехала домой на каникулы. А вернувшись через неделю, узнала, что ребята не вернулись, ведутся поиски, нашли лабаз. Парни уехали на поиски, а девчата дежурят в профкоме. После занятий зашла туда. Там лежала открытая тетрадь. Прочитала последнюю запись: "Нашли палатку, людей нет. Скат палатки разрезан ножом, нож лежит рядом. В палатке аккуратно постелено: снизу лыжи, затем рюкзаки, телогрейки и сверху одеяла. Несколько одеял лежат стопкой в углу, в другом углу стоит развязанный полный мешок сухарей, прямо под разрезом окорок, надрезанный ножом. На месте документы, деньги". Вечером узнали, что нашли двух человек мертвыми в полутора километрах от палатки у костра. Один сидит, другой лежит лицом вниз, нога в костре обгорела. Через один или два дня пришло сообщение, что нашли Игоря Дятлова. Еще через день - Зину Колмогорову. Она была ближе всех к палатке, снег около рта был подтаявший и коричневатый. Спустя несколько дней снова забежала в профком. Открыла ­тетрадь, но тут заходят несколько мужчин незнакомых в темных строгих костюмах, и один из них эту тетрадь у меня вежливо отнимает. После выдворяют нас в коридор: "Потом, девочки, зайдете!" После этого попасть в профком мы больше не могли. Жили только слухами. Теперь я понимаю, что в это время были готовы химические анализы первых найденных трех человек, что-то было обнаружено секретное, что нужно было сокрыть.
Этот загадочный настил из пихтовых и еловых веток обнаружили поисковики на глубине три метра. Фото: Фонд памяти группы Дятлова. 
 
ОТ АВТОРОВ
 
Сам по себе факт, что тетради с поисковыми записями ­изымали люди в штатском, неудивителен. Время было такое, да и расследование смерти сразу девяти человек, разумеется, контролировалось КГБ. Но, с другой стороны, почему тетради изъяли из профкома после того, как были найдены первые трупы? Почему после этого в помещение профкома не допускали студентов? А когда в мае нашли последних четверых ребят, то о дате похорон сообщили только близким родственникам?
 
"ВОЕННЫЕ НАС НЕ ВЫГОНЯЛИ С ПЕРЕВАЛА"
 
А участник поисков 1959 года Анатолий Мохов рассказал следующее:
 
- Я на перевал приехал в конце апреля. И последнюю четверку (Николая Тибо-Бриньоля, Людмилу Дубинину, Семена Золотарева, Александра Колеватова. - Авт.) нашла наша группа.
 
Это было 5 мая. В этот день мы должны были улететь домой. Ждали вертолет. И решили последний раз пройтись по перевалу. Как бы попрощаться с группой Дятлова. Когда уже спустились в низину притока Лозьвы, нас подозвал радист Егор Неволин. Смотрите, говорит, иголки от елок вытаяли такой дорожкой. А они действительно выглядели так, как будто кто-то тащил по этому месту еловый лапник. Тут подошел полковник Артюков и сказал: "Идите обедать, а после начнем копать".
 
- Что вы нашли в результате?
 
- Настил на четверых человек. На глубине примерно три метра он располагался. Он был сделан из еловых и пихтовых веток, а сверху одежда лежала.
 
- Одежда дятловцев?
 
- В уголовном деле вроде написано, что их вещи были. Но мы тогда не разбирались. Просто тогда очень удивило, что она лежала по углам настила. Сам настил ровный, ­прямоугольный, и одежда строго по углам. Словно четыре сидячих места.
Анатолий Мохов и спустя полвека помнит подробности той трагичной истории. Фото: Фонд памяти группы Дятлова.
 
- Следом за настилом вы нашли погибших ребят?
 
- Ну да. Искали вокруг настила щупами и нашли трупы. Это было уже ближе к вечеру. Полковник Артюков сразу три радиограммы дал - ректору в УПИ, Свердловский обком и в Минобороны. Телеграмма была такая: "Хозяйство найдено, находится в нетранспортабельном состоянии".
 
- Доставали трупы в тот же вечер?
 
- Нет, к тому времени уже темнело. Из щупов и брезента мы соорудили навес над телами, чтобы от утреннего солнца их защитить. Трупы-то разлагались уже. Выемку делали уже утром. Артюков не разрешил нам самим доставать ребят из ручья. Мы рядом стояли, наблюдали, а работали военные.  Вот фотография. Смотрите, это я стою. Мои ноги виднеются. Кстати, эта фотография опровергает утверждение иных известных исследователей, которые пишут, что нас, студентов, не допускали к ручью во время выемки трупов.
 
- Ваша группа просто наблюдала?
 
- Нет, мы соорудили салазки из лыж для перевозки тел. Но к трупам нас не подпускали. Там следователь работал и военные. Они тела в спальные мешки укладывали, привязывали к салазкам и везли наверх. Вертолетчики прилетели и отказались трупы перевозить, потому что они полусгнившие. В общем, пока начальство с вертолетчиками скандалило, мы двое суток погибших ребят караулили. Потом все-таки увезли. Ну и мы домой следом полетели. Поиски были завершены.
 
ОТ АВТОРОВ
 
В своем рассказе Анатолий Мохов еще раз подтверждает, что в гибели дятловцев слишком много загадок, одна из которых - странный настил, обнаруженный на глубине почти трех метров! Да еще и с аккуратно разложенной на нем одеждой. С какой целью замерзающие до смерти туристы соорудили этот настил? И, самое главное, каким образом они смогли это сделать, не имея лопаты или других подручных средств? Четыре трупа, найденные в ручье, тоже загадка. Как известно из уголовного дела, они были самыми травмированными (у Тибо пробит череп, у Золотарева - сломанные ребра, у Дубининой - двусторонний перелом ребер, нет глаз и языка). Но эти ребята прожили дольше своих товарищей! На них была обнаружена одежда, срезанная с трупов Кривонищенко и Дорошенко, а у Николая Тибо на руке были часы Кривонищенко.