Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жара наступает на Европу и отпускает Украину

Жара наступает на Европу и отпускает Украину

США: смерть без кондиционера

В Америке, в штатах Калифорния, Невада и Аризона, установилась аномальная жара: температура поднялась выше 50 градусов. По прогнозам синоптиков, это еще не предел - температура поднимется до 57 градусов в тени. Первый случай летального исхода зафиксировали в  Лас-Вегасе: от теплового удара скончался пожилой человек, живший в квартире без кондиционера.

Германия: власти просят не выходить на улицу 

В Германии максимальная температура достигла 38-40 градусов. Ситуация сложилась настолько серьезная, что власти официально призывают население к соблюдению специальных правил поведения: не покидать в дневное время прохладных помещений, проветривать их только ночью, избегать значительных физических нагрузок. Жару не выдерживает и техника. В поездах из-за высокой температуры отказывают кондиционеры. По этой причине из расписания изъяли шесть скоростных экспрессов и региональных поездов.

Австрия и Чехия: жара бьет столетние рекорды

В Австрии температура воздуха поднялась до 38,6 градуса, что является абсолютным рекордом июня за все время метеонаблюдений. В Чехии на полтора градуса преодолен температурный рекорд - 36,5, который держался сто лет.  

Балканы: аномальная жара после наводнения 

В Хорватии, Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговине, Словении столбики термометров поднялись до отметки 40 градусов. В Белграде за выходные в связи с плохим самочувствием вследствие жары в больницы обратились около 200 человек. В Македонии из-за аномального зноя введен желтый уровень тревоги. В столице Черногории Подгорице зафиксирована рекордная температура - 39 градусов.  

Турция: отказ от мусульманских традиций  

Из-за аномальной жары лета-2013 правительство Турции разработало дресс-код для женщин-госслужащих, запретив носить хиджабы. По новым правилам у них должны быть открытые волосы и категорически запрещается ношение хиджаба. В таком виде рекомендуется ходить работникам частных компаний и в публичных местах.  

Индия: забастовки без воды 

Температура воздуха в самом густонаселенном индийском штате Уттар-Прадеш (проживают 190 миллионов человек) поднялась до рекордных 47 градусов в тени. Из-за перегрузки, вызванной жарой, вышла из строя самая большая местная электростанция. Жители штата, измученные жарой и бездействием властей, устроили массовые забастовки, требуя принятия срочных мер по спасению населения, потому что во многих населенных пунктах исчезла вода, подаваемая электронасосами. 

Украина: дожди, град, не жарко

А вот у нас все относительно спокойно и немного мокро. В ближайшие несколько дней на всей территории прогнозируют сильные ливни, грозы, град. Температура будет колебаться в пределах 20 - 25 градусов тепла, и только на юге воздух прогреется до 28-30 градусов. Вода в Черном и Азовском морях будет плюс 25.