Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Дуров: "Украинская милиция изъяла киевские серверы "ВКонтакте"

Николай Дуров:
Фото: Страница Николая Дурова ВКонтакте. Фото: vk.com

Технический директор социальной сети "ВКонтакте" Николай Дуров заявляет, что украинская милиция забрала их киевские серверы. 

 "У нас в Киеве было несколько кэширующих серверов, которые позволяли украинским пользователям получать быстрый доступ к нашим аудио- и видеозаписям. Теперь уже нет. Если вы -+ украинский пользователь VK, возможно, вы уже это заметили", - написал он на своей страничке в соцсети.

Как пишет Николай Дуров, ему сообщили следующее: "Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий… При этом против нас, естественно, никаких обвинений нет. Расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет. Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки".

 "Есть версия, что это какая-то разборка между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями, в рамках которой одной из сторон оказалось выгодным задействовать полицаев подобным образом", — предположил технический директор "Вконтакте".

 Он проиллюстрировал свое сообщение ссылкой на скрин решения киевского суда.