Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турецкого берега нам мало. Нужен еще и черногорский!

Турецкого берега нам мало. Нужен еще и черногорский!

"Комсомолка" решила сравнить, как изменились отпускные предпочтения украинцев за пять лет. Для этого мы проанализировали данные Госкомстата: как часто наши туристы выезжали за границу и в какие именно страны в 2007-м и 2012-м (см. карту).

А вы можете сопоставить достижения своей личной туристической пятилетки с общими тенденциями по стране.

На карте показаны 25 наиболее популярных у украинских туристов стран. На самом деле, разумеется, география нашего отдыха гораздо разнообразнее. К счастью, путешествия за границу перестали быть для многих наших сограждан чем-то экзотическим.

Какие же страны и почему мы особенно полюбили за эти пять лет?

В лидерах по росту привлекательности оказалась Черногория - безвизовость и прекрасные климатические условия обеспечили увеличение числа туристов из Украины более чем в 7 раз! Более чем вдвое увеличилось количество туристов и в соседствующую с ней Хорватию, которая прошлым летом также была для нас безвизовой.

Новые лидеры - Чехия и Израиль

Но и "шенгенская" Европа украинцев очень интересует, что доказывают данные по Чехии (+444%). Такой рост обеспечили не только туристические, но и курортные места этой страны, в частности знаменитые на весь мир Карловы Вары. Цены там не так кусаются, как в среднем по ЕС, однако уровень обслуживания отвечает всем европейским стандартам. 

Отменил визы Израиль - и пожалуйста: в два раза больше туристов везут туда свои отпускные, что, конечно же, совсем неплохой результат!

У Польши и Венгрии, каждая из которых выдает нам даже не тысячи, а миллионы шенгенских виз, - другие козыри. Дело в том, что обе эти страны являются для украинцев своеобразным окном в Европу. И те, кто путешествует на собственном автомобиле или покупает автобусные туры хоть в Париж, хоть в Барселону, зачастую получают визы именно этих стран.

Греки заставляют нервничать

А вот испанцев и греков мы, по всей видимости, своим вниманием разбаловали. За пять лет количество украинских туристов в каждую из этих стран выросло более чем в 2,5 раза, однако, кажется, получить визы с каждым годом становится все сложнее. Особенно в этом году "отличилась" Греция. Начнем с того, что 14 июня в украинской столице открылся греческий визовый центр, за услуги которого придется доплачивать 20 евро. Таким образом, стоимость оформления греческой визы автоматически выросла с 35 до 55 евро. Однако есть проблема и покруче: в этом году греки взяли моду выдавать визы в день вылета! Особенно неприятно поражены оказались те туристы, которые воспользовались ранним бронированием - оплатили свои туры и подали документы еще в феврале-марте. Мало того что они на несколько месяцев остались без паспортов, так еще и до последнего момента находятся, что называется, в подвешенном состоянии!

На треть вырос туристический поток на Кипр - вполне возможно, что свою роль здесь сыграла выдача виз по упрощенной процедуре. Знающие люди уверяют: кипрская виза оформляется бесплатно в электронном виде за три дня. 

Турция - вне конкуренции

Справедливости ради стоит отметить, что и пять лет назад, и сейчас огромным спросом пользуется отдых в Турции - порядка полумиллиона туристов ежегодно! Не охладили пыл нынешних туристов даже недавние беспорядки в этой стране, и результат не заставил себя ждать: тамошние отели решили цены не опускать. Так что "бюджетным" этот отдых по-прежнему назвать трудно.

В связи с этим тем, у кого денег на отдых немного, а поехать за границу хочется, украинские туроператоры советуют обратить внимание на Болгарию. Во-первых, там хоть и визовый режим, но получить визу проще простого. Во-вторых, цены действительно очень низкие, и это признают даже соседи по Евросоюзу. Согласно последнему исследованию Евростата, Болгария стала страной, где продается самый дешевый алкоголь, да и в целом по питанию она вошла в тройку самых бюджетных стран ЕС. Однако, в отличие от таких же недорогих Польши и Румынии, где питание обходится на треть дешевле, чем в среднем по Европе, в Болгарии еще и есть море!

Как изменились наши заграничные пристрастия за 5 лет