Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Индейские вожди приехали в Украину искать друзей

Индейские вожди приехали в Украину искать друзей
Фото: Джозеф Брингс и Кауилани Кахалекаи приехали как посолы своего народа. Фото: УНИАН.

Впервые в Украину с дружеским визитом приехали представители коренного американского населения. Да-да, те самые настоящие индейцы, которые боролись за свободу с первыми американскими колонизаторами.

В среду утром для них организовали встречу с журналистами. Многие недоумевали, что же понадобилось в Украине вождю племени Лакота (Сиу) Джозефу Брингсу и гавайской принцессе, духовному лидеру племен острова Гавайи Кауилани Кахалекаи. Но ответ оказался довольно простым и понятны:  вожди приехали налаживать связи.

- Я здесь как посол своего народа. Будем знакомиться с вашей страной, культурой. В наше время хорошо иметь верных друзей, - по-индейски лаконично высказался представитель племен Сиу.

Знакомство началось с обмена культур - принцессе Кауилани Кахалекаи показали в киевском этнопарке, как украинцы празднуют Троицу. Она с удовольствием приняла от девушек в вышиванках хлеб-соль и венок, напоминающий традиции гостеприимных гавайцев, которые встречают каждого гостя цветочным ожерельем. Кахалекаи так понравилась экскурсия и угощение, что она выписала несколько рецептов и повезет их на родину. 

По словам Кауилани Кахалекаи, об Украине она уже слышала многое и даже знает президента нашей страны в лицо.

- Я вашего президента видела только на фотографиях. Он напоминает мне голливудскую звезду. Я хотела бы убедиться в этом, - сказала она журналистам на пресс-конференции. 

А вождь Джозеф добавил, что сильная страна не будет сворачивать с пути свободы и независимости. В этом, по его словам, украинцы похожи на индейцев, которые только недавно добились признания своих прав. Кстати, в борьбе за свободу индейцев погиб предок вождя Джозефа - знаменитый вождь Неистовый Конь, которому воздвигнут памятник в штате Дакота. О пути, которым Украина идет к свободе, Джозеф Брингс собирается рассказать по возвращении в США 28 июня на съезде вождей племен американских индейцев.