Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Против взлома есть приемы

Против взлома есть приемы
Фото: Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Рассказываем, как этого добиться и максимально обезопасить квартиру на время отпуска.

1. Сигнализация

Ничего более надежного для защиты квартиры от грабителей, увы, пока не придумано.  Обычно охранная сигнализация подключается на пульт вневедомственной охраны. При срабатывании на место выезжает отряд полиции. Что важно, в том числе и с юридической точки зрения: только сотрудники органов внутренних дел имеют право задержать обнаруженных в вашей квартире незваных гостей (если такое случится).

Кроме специальных датчиков, реагирующих на открывание дверей и окон и движение в квартире, вам могут установить и пожарную сигнализацию, а также датчики утечки воды и газа. Сработают они в ваше отсутствие - с пульта вызовут нужные службы.

На сайте Государственной службы охраны при МВД Украины утверждается (и небезосновательно), что даже сам факт того, что квартира находится под сигнализацией, отпугивает воришек. Как иронизируют авторы сайта - а кто не увидел сигнализации - "уже через 4 минуты это осознает, имея дело с милиционерами охраны". Кстати, сейчас у украинских охранников акция - установка оборудования на 50% дешевле. Так сказать - пошел сезон.

Вламываясь в квартиру под охраной, в большинстве случаев преступники хватают первые попавшиеся ценные вещи - и тут же убегают, зная, что времени у них немного. Мораль: уезжая в отпуск, все же не оставляйте в прихожей дорогие кожаные куртки и тому подобные вещи.

2. Правильные замки

В большинстве случаев воры попадают в квартиру самым тривиальным образом - через дверь. Поэтому о ее укреплении тоже стоит позаботиться. При этом обычно специалисты дают два совета:

1) не перестарайтесь - внешне дверь не должна выглядеть более дорогой, чем двери ваших соседей, слишком солидная дверь - один из пунктов, по которым домушники выбирают интересные квартиры;

2) какой бы надежной ни была дверь сама по себе, это не более чем полотно - "охранницей" ее делают надежные замки.

Лучше, если их будет два - разных типов. Совсем хорошо, если один из них - "невидимка" (электронный) и не имеет замочной скважины. Это усложняет задачу ворам - отмычки и прочие подобные традиционные орудия взлома в этом случае бессильны, а на то, чтобы разобраться, в чем секрет двери, уходит драгоценное для воров время. Главное - убедитесь, что заряда аккумулятора-невидимки с запасом хватит на время вашего отъезда.

Из механических замков более надежными считаются сувальдные (лучше с двухсторонним ключом).

Выбирая замок, обратите внимание и на такие моменты:

- ригели замка (стержни) должны надежно фиксироваться в положении "заперто", при этом они должны не просто входить в отверстия дверной коробки или накладки, но как бы сцепляться с ними - чтобы домушники не могли отжать дверь;

- корпус хорошего замка должен быть из листовой стали толщиной не менее 1,5 мм, головка засова - целиком из стали либо с применением твердых сплавов; замок из хрупкого металла может не выдержать сильного удара о дверь.

Желательно, чтобы сплавы, из которых сделан замок, были на основе бериллия - устойчивые к воздействию сильных кислот. Залить в замок кислоту - один из способов взлома, в некоторых случаях после этого замок можно вскрыть отверткой.

3. Защита на окна

Окно и балкон - второй по популярности путь проникновения в дом. Самый традиционный вариант защиты - решетки на окна. Они бывают разных типов - у каждого есть свои плюсы и минусы. Но не забывайте - решетка не должна препятствовать быстрой эвакуации при пожаре. Ее декоративные и прочие свойства - дело второе.

Более современный вариант защиты окна - рольставни. Они не портят вид, не ржавеют, не требуют постоянного ухода, защищают стекло от точечных ударов и не мешают эвакуации в экстренных случаях. Рольставни бывают как с ручным, так и с электроприводом. При необходимости их можно оснастить замками или другими устройствами, которые препятствуют взлому, к рольставням можно и подключить сигнализацию.

- В 70% случаев злоумышленники открывают окно, отжимая створку или балконную дверь, - говорит Лев Минуллин, директор по развитию одной из компаний - производителей оконных систем. - Чтобы защититься от этого, стоит оснастить конструкцию противовзломной фурнитурой. Сегодня производители нередко снабжают подобными элементами даже стандартные модели фурнитуры. Например, запорными планками из высококачественной стали, выдерживающими дополнительные нагрузки.

Нуждается в защите и стеклопакет. Самый экономный вариант - нанесение на стекло специальной пленки, которая не позволяет ему рассыпаться на осколки при ударе. Но продаются и специальные противоударные стеклопакеты с закаленными стеклами. Они, конечно, надежнее и могут защитить даже от пуль, но стоят в несколько раз выше обычных

Вместо простой оконной ручки можно поставить стальную с замком - тогда ее не получится высверлить. Также ворам будет сложнее влезть в окно со скрытым расположением петель.

4. Бдительные соседи

Если у вас на лестничной клетке живут соседи-пенсионеры, которые большую часть дня проводят дома, и у вас с ними хорошие отношения, - вам повезло. Пусть присматривают за вашим жильем. Как показывает практика, бдительная бабушка-соседка иногда оказывается самой надежной "сигнализацией". К слову, домушники обычно предпочитают те лестничные клетки, где днем никого нет.

Еще один способ - оставить ключи друзьям, чтобы заходили проведать вашу квартиру и создавали там видимость жизни: включали свет, телевизор - и, конечно, освобождали от макулатуры почтовый ящик. Обычно воры сначала пасут квартиру - поэтому видимость чьего-то присутствия очень важна.

5. Страховка

Если о безопасности квартиры вы вспомнили в последний момент, имейте в виду: многие страховые компании предлагают краткосрочное страхование недвижимости. То есть застраховать свою квартиру и то, что там находится, можно на срок отпуска.

Минимальный срок действия такого полиса, как правило, - 8 дней. Оформляется он прямо в офисе компании (без выезда и осмотра квартиры). Обычно в такую страховку включается "пакетом" стандартный набор рисков: пожар, стихийное бедствие, кража со взломом, залив и т. п.