Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Добрые истории: "Незнакомец купил мне билет на самолет"

В конце 70-х мы с женой и маленьким сыном возвращались с рыбалки на "Москвиче-2140". Ехали по грунтовке и прокололи колесо. Я поставил запаску, и мы поехали дальше. И тут по закону подлости снова прокол. У меня была запасная камера, я установил ее, едем дальше. И что вы думаете - снова прокол!

Ситуация: далеко за городом, время к вечеру, жара, усталость, ребенок... Смотрю - едет легковая машина (что в те времена, да еще за городом, - редкость). Я останавливаю водителя, без особой надежды объясняю ему проблему... И он отдает мне свою запаску! Люди моего возраста поймут героизм поступка - в то время невозможно было купить не то что колесо, но и камеру к нему. Мы благополучно доехали до дома. А на следующий день я, захватив два арбуза, с огромной благодарностью вернул колесо хозяину.

Г. П. Баринов.

***

Лет 50 назад мой муж работал в Сибири и однажды тяжело заболел. Я отправилась в аэропорт, но на кассе выяснилось, что денег на билет не хватает... Я прислонилась к стене и заплакала.

Вдруг ко мне подходит военный и спрашивает: "Что с вами случилось?" Я объяснила. Он говорит: "Давайте я вам куплю билет". Я отказываюсь, он настаивает, и я попросила его адрес, чтобы вернуть деньги. Он написал, купил мне билет, накормил в буфете и посадил в самолет.

Когда я вернулась и отправила ему перевод, он прислал ответ в трех словах: "Получил ваши деньги".

Элиза Захарова.

***

В 1950 году мне было 11 лет. Мы жили на берегу Дона у железнодорожного моста. Однажды к мосту пристыковались баржи. Мы, дети, по канату залезли на одну из них, стали прыгать в воду, потом спускали на воду спасательный круг на веревке, тянули человека до трапа - и по новой. Ужас! Когда я оказалась в воде, то спасательный круг не достала... Пыталась доплыть до трапа, но у середины реки не смогла осилить течение.

По берегу шел парень. Он быстро разделся, прыгнул в воду, доплыл до меня, схватил за шкирку и поволок к берегу. Когда я почувствовала землю, стала вырываться, кричать "пустите!". Он меня оставил, оделся и ушел. Дома я никому ничего не сказала. А человека, который спас мне жизнь, буду помнить всегда.

Татьяна. Железногорск. 

Дорогие читатели, поделитесь с нами подобными добрыми историями, и их прочитают миллионы! И не важно, произошло это с вами, услышали вы ее от знакомых или прочитали в Интернете. Присылайте свои рассказы на e-mail: [email protected]а или по адресу: Киев-80, ул. Фрунзе, 104. На конверте (или в теме электронного письма) сделайте пометку: "Добрые истории".