Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

У зеркала

У зеркала
Фото: Птицы у зеркала.

В АФРИКЕ есть птица величиною с воробья и похожа на воробья, но более многочисленная. "Что за сеть растянута в половину неба?" - "Это ткачики, - ответил мне спутник. - В этой туче больше миллиона птичек, очень не любимых африканцами. Сядут на поле - урожаю конец! Видите старика и мальчишку с трещоткой? Они не дают ткачикам сесть. Эта птичка подобна саранче…"

В другом месте мы увидели жилище ткачиков - из-под соломы, которой одет был старый ствол дерева, вылетали резвые птицы. Я заглянул под солому и увидел гнезда, так густо сидевшие, что ладонь ребром можно было просунуть между этими "квартирами". Спугнутые птицы сразу возвращались в гнезда. А дальше виднелись новые гнезда, прикрытые соломой.

Из одного неспешно выползла небольшая неядовитая змейка. "Конечно, в этой соломе можно кое-что найти", - проводил змею мой приятель.

Вечером мы говорили о ткачиках, об их похожих на тучу скоплениях. А утром одна из птиц, похожая на воробья, устроила нам веселое представление. "Иди скорее сюда", - позвал я приятеля. У нашей машины возле зеркала вилась знакомая птичка, она боролась со своим отражением в зеркале. Вокруг толпилось несколько любознательных постояльцев гостиницы, а птица "клевала" зеркало и, видимо, решила прикончить "соперника". Минут пятнадцать продолжался этот поединок. (Вы видите его на снимке.) Когда птица в изнеможении села на зеркало, какая-то сердобольная старушка-путешественница накрыла зеркало платочком. "Жалко, но представление окончено!" - сказали все хором.

Птицы у зеркала. 

В другой раз подобную картину я увидел спустя неделю там же, в степи Серенгети. Что-то остановило мое внимание… Боже мой, прямо в метре от меня около зеркала грузовика, из которого только что вылез шофер, сидела большеклювая птица с названием носорог и делала то же самое, что делал малютка ткачик - нападала на свое отображение в зеркале. Большая птица не обращала на меня внимания. Я поднял камеру и стал снимать. Сразу вспомнил: птица эта замуровывает самку в гнезде и, пока та сидит на кладке яиц, носит ей еду и через маленькое отверстие передает подруге. Я помню снимок: носорог передает добытое где-то яйцо. "Свое берегут, а за чужим охотятся", - подумал я, не переставая снимать. Носорог старался достать клювом "соперника". Но чем больше он ярился, тем агрессивней был "соперник"… Кончилась пленка, но мне не хотелось уходить. "О, я понимаю!.." - сказал шофер грузовика. Ему, наверное, не раз приходилось наблюдать подобное.

ЕЩЕ РАЗ я наблюдал, как животные относятся к изображению в зеркале. Ленинградские ученые в Псковской области выпускали на лето на острове обезьян. Важно было выяснить в природной среде поведение африканских животных. Был эксперимент: на поляне выставили большой лист металлического зеркала. Очень сообразительный самец обезьяны Бой, увидев свое изображение, сразу бросился к нему, думая, что встретился с соперником, но уперся в зеркало. Еще раз разбежался, но решил, не нападая на "соперника", заглянуть за зеркало. Ничего не увидел. И сел в задумчивости, как человек: "Что-то со мной неладное происходит…" И стал зеркало обходить стороной. Как видим, "птичьего" восприятия зеркала у Боя уже не было, но понять происходящее обезьяне не было дано. Зеркалом для Боя служил сам человек. Помню, я снимал обезьян. Любознательный Бой крутился рядом. И вдруг я увидел на шее Боя мой "Никон" - обезьяна, уловив момент, стала рыться в моей сумке и обнаружила запасной аппарат. Что сделал Бой? Конечно, он стал, как и я, "фотографировать". Все окружающие засмеялись, и я тоже. Но надо было выручать дорогой "Никон". А Бой его не отдает - вскочил на сосну и оттуда "снимает". Я поманил Боя, а он залез выше и опять "снимает". На помощь мне пришел профессор Фирсов. Он протянул Бою яблоко, а тот сразу же отдал камеру.

Начало сериала... 

Мы сели обсудить интересную ситуацию. "Человек с камерой был для Боя своеобразным зеркалом, и он сразу же, как только заимел камеру, стал "фотографировать". Но камеру он отдал без принуждения - яблоко для него было дороже", - объяснил знающий повадки обезьян профессор. И тут же рассказал о случае, который был в лаборатории несколько лет назад. "Мы решили устроить небольшой пожар. Что будет, когда старый шимпанзе увидит огонь? Обезьянка сразу бросилась тушить загорание. Для этого ей надо было из-под крана в стеклянной банке спешно носить воду… Очень легко обезьяны могут включать или выключать телевизор и смотреть, что происходит на экране. Даже наблюдательная кошка способна включить телевизор. Пожар же могло потушить только мыслящее существо".

МНОГИЕ знают: кошка, ни разу не видевшая телевизора, бежит поймать на экране птичку. Но постепенно кошке дано понять: в "телеящике" поймать птичку нельзя, и кошка остается спокойной, когда на экране поют или стрекочут пернатые. И все же иногда, собравшись вместе, они вспоминают, как ловили воробьев и голубей. Посмотрите на снимок: что происходит в кошачьих головах? На экране птицы. Но видит око, да зуб неймет. Кажется, вот-вот эта мяукающая братия бросится на экран. Но этого не происходит: все одинаково соображают: "Нет, это невозможно! Видеть - хорошо! Но поймать… Все уже пробовали".

Видит око, да зуб неймет...

Если выключить телевизор, кошки исчезнут. Но стоит включить - сразу же соберутся. Специалисты пишут: "Кошки получают большое удовольствие от этих "коллективных просмотров".

Фото автора.