Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Законы, регламентирующие вступление в СРО

Саморегулируемые организации являются организациями некоммерческими, цель создания которых предусмотрена ФЗ № 315 "О саморегулируемых организациях", принятом в 2007-м году. Закон основан на членстве, которое объединяет компании и ИП, исходя из единства отрасли, рынка или вида деятельности. Главное предназначение СРО – переложить контроль и надзор за деятельностью субъектов, объединенных организацией, с государства на самих участников. С внедрением СРО предполагается постепенная отмена лицензирования некоторых видов деятельности.

Сегодня многие строительные организации имеют ряд вопросов, которые неизбежно возникают при выполнении прямой профессиональной деятельности. Например, в какую СРО вступить после регистрации компании, какие документы требуются при вступлении в СРО, необходимо ли вступление в СРО, если компания занимается только вспомогательными работами, как вступить в СРО в рассрочку, где проходят повышение квалификации специалисты, работающие в компании. Всеми этими вопросами занимаются организации, профилем работы которых является предоставление всех вышеперечисленных услуг. Квалификация сотрудников предусмотрена в статье № 48 Градостроительного Кодекса РФ и Минрегионразвития. В реестре Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзоре), зафиксировано три вида саморегулируемых организаций: СРО строителей (для строительных организаций и ИП), СРО проектировщиков (для проектных компаний и ИП), СРО изыскателей (для компаний, занимающихся изысканиями и ИП). Порядок вступления в СРО требует наличия следующих документов:

- копии уставных документов;

- заявление о вступлении в СРО;

- копии документов, подтверждающие собственность на технику и договор аренды;

- копии документов, подтверждающих квалификацию (или повышение квалификации) сотрудников.

В саморегулируемую организацию может вступить любая компания или ИП, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к представителям предпринимательской или профессиональной деятельности. Члены организации своевременно платят членские, целевые и вступительные взносы. На добровольных началах предусмотрены имущественные взносы и пожертвования. Взнос в компенсационный фонд зависит от величины выполняемого контракта. В ответ саморегулируемая организация образует третейские суды, разрешая споры между членами СРО, а также между ними и потребителями произведенных членами СРО товаров (услуг), в соответствии с законодательством о третейских судах. При необходимости СРО представляет интересы своих членов в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления. Периодически здесь проходят обучение и аттестацию работники компаний-членов СРО, сертифицируются проведенные работы, товары и услуги, обеспечивается открытость деятельности компаний путем публикации соответствующих данных, правила которой предусмотрены Федеральными законами и документами СРО.

Информация с сайта Московского лицензионно-консалтингового центра