Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У мальчика, родившегося без ручек и ножек, появились любящие родители

У мальчика, родившегося без ручек и ножек, появились любящие родители
Фото: Фото: ezraandkelly.blogspot.com.

"Нет больше псевдонимов Bowen и Рина. Теперь мы с гордостью родители Андрея и Катерины", - написали в своем интернет-блоге Келли и Эзра Рейнольдз. 21 июня суд разрешил им усыновить двух украинских детей. Все уверены: в этой семье они будут счастливы.

Поженившись, американцы Келли и Эзра мечтали, что у них будет много сыновей и дочек. Но родить своих оказалось не судьба. А супруги не унывали. Несколько лет назад они усыновили двух маленьких украиночек - Елену и Ульяну из Луганской области, которые от рождения имели аномалии. 

ПАПА СДЕЛАЛ ПРОТЕЗЫ ИЗ ЛОЖЕК

Лене подправили ротик, Ульяне сделали операцию на сердце. А когда девчушки немного подросли, стали искать им братиков и сестер. И снова в Украине. Теперь - в Тернополе.

От малыша, родившегося с ручками до локтя и ножками до колен, 18-летняя мама отказалась, когда ему исполнилось чуть больше месяца. "Отец поставил матери ультиматум: "Выбери - он или я!" - описывают эту историю американцы.

Необычного ребенка сразу стали опекать волонтеры, в соцсетях создали группы поддержки Андрея (так назвали ребенка). Специальный фонд, который поддерживает сирот, объявил о сборе средств на протезы. Протезировать собирались в Харькове. Но пока шло время, об Андрюше узнали Келли и Эзра. И решили: будет их сыном.

- 9 апреля они сделали заявку на усыновление, стали собирать необходимые документы, а 25 мая Минсоцполитики выслало Рейнольдзам приглашение на знакомство с ребенком, - рассказывает главный специалист службы по делам детей Тернопольского городского совета Галина Вовк. - 26 мая они уже были в Украине. Знаете, что меня больше всего поразило: супруги сразу поняли, от чего больше всего страдает малыш. Сейчас Андрейке полтора года, как всем деткам, ему хочется взять игрушку, постучать по чему-то, а он не может. Будущий папа сразу придумал выход - сделал ребенку протезы из деревянных ложек. 

Андрюша очень любит играть с планшетом. Фото: ezraandkelly.blogspot.com. 

УЕДЕТ ДОМОЙ ВМЕСТЕ С КАТЕЙ

Это не удивительно, Эзра - инженер в сфере протезирования. А Келли педагог, работает с детками до 5 лет, которые имеют особые потребности. Читать их блог в Интернете невозможно без слез. Американцы в деталях описывают каждое достижение Андрейки, которому поначалу дали псевдоним Bowen - чтобы не нарушать украинский закон о тайне усыновления.

"Андрей любит смотреть на автомобили. Он заинтересован в том, чтобы рассмотреть различные типы машин, которые проезжают мимо детского дома. Thhhhhbbbbttt, говорит он, подражая двигателям автомобиля". "Андрей начинает копировать нас. Сегодня он сказал: "мама", "дада" и "нет". Мы не думаем, что он знает, что означают эти слова (кроме "нет"), но он копирует то, что мы ему говорим".

Очень трогательно Келли сетует, что в детском доме ребенку слишком кутают ручки, ему трудно играть с электронным планшетом, который принесли будущие родители. Келли ужасно переживала, когда мальчик попал в больницу, но радовалась, что ручки там у него более свободные и сынок может осваивать сенсоры. 

- Рейнольдзы делали заявку на двух детей, но поначалу не знали, каково их состояние здоровья и смогут ли сразу обоих поднять. Когда узнали все об Андрюше, попросили о знакомстве с Катей. Сейчас она тоже усыновлена по решению суда, - говорит Галина Вовк.

Катя станет третьей дочкой в семье Эзры и Келли.

Катя - девочка с синдромом Дауна, но это не мешает ей быть живой, веселой и очень ласковой. Келли пишет, что Рина - такой до времени дали псевдоним, ужасно переживала, когда во время очередной встречи не смогла поцеловать маму - губы были испачканы леденцом. Узнав, что в интернате Катю навещает бабушка, Эзра и Келли встретились с пенсионеркой и заверили, что она всегда будет оставаться для девочки родной. 

Когда решение суда вступит в силу, Андрюша с Катей вместе уедут домой в Америку, где их уже ждут две сестрички.

- Мы выступаем за отечественное усыновление сирот, - говорит детский омбудсмен Юрий Павленко. - Но иностранное нельзя запрещать. Это в интересах детей.