Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня украинцы празднуют Троицу

Сегодня украинцы празднуют Троицу
Фото: Сегодня в Украине - Троица. Фото: tsn.ua

Украинские христиане восточного обряда в воскресенье, 23 июня, празднуют Троицу. Это ровно 50-й день после Пасхи, который корнями уходит ветхозаветный праздник Пятидесятницы, сообщает ТСН.

Церковный календарь называет этот день Сошествием Святого Духа на апостолов. Праздник установлен согласно рассказу книги Деяний апостолов о схождении особого дара на учеников Иисуса Христа на 50-й день после его воскресения и 10-й - после вознесения на небо.

Троицей этот праздник в народе называют потому, что после ветхозаветного откровения Бога-Отца и прихода в мир Бога-Сына, в истории спасения начался этап действия Бога-Духа.

Богословы даже иногда полушутя называют этот праздник "днем рождения Церкви", ведь считается, что именно Святой Дух объединяет людей в общину и обеспечивает ее сакраментальную жизнь.

Именно от сошествия Святого Духа на апостолов начинается история создания Церкви, от которой ведут свое происхождение все современные христианские общины на планете.

Храмы в этот день принято украшать свежескошенной травой и ветками деревьев. Отсюда происходит еще одно название праздника - "зеленый".

Этот день символизирует начало лета, прославление процветающей природы, а также свежесть и полноту творения. Христиане несут домой из церквей праздничные букеты, чтобы украсить ими свои дома.

Троица издавна является одним из наиболее любимых праздников украинского народа. С ним связано немало традиций, примет и верований.

Он является одним из трех главных церковных праздников года, которые на государственном уровне объявляются выходными днями.