Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

У украинской парочки дельфинов родился 30-килограммовый малыш

У украинской парочки дельфинов родился 30-килограммовый малыш
В одесском дельфинарии отмечают радостное событие, здесь появился на свет дельфиненок. Это уже второе за месяц прибавление в "Немо", в этот раз новоиспеченными родителями стали афалины Джула и Кусто. Японские рыбаки растили парочку на мясо для ресторанов, но владельцы заведения выкупили дельфинов и поселили вместе, с тех пор они практически неразлучны. В администрации дельфинария удовлетворенно потирают руки: впервые семейству удалось обзавестись потомством.
 
- Самка очень волновалась, - рассказали ветеринары, принимающие роды. - Она сама подплывала к нам, разрешала погладить себя и ребенка.
 
30-килограммовый малыш без труда всплыл, чтобы сделать первый вдох, фото: сайт nemo.od.ua
 
30-килограммовый детеныш ростом 70 см родился здоровым и бодрым. Работники учреждения говорят: он без труда всплыл на поверхность, чтобы сделать первый вдох. Теперь новоиспеченной маме-афалине предстоят бессонные ночи. Дельфиниха не отходит от своего чада и поминутно кормит его молоком.
 
- Несколько суток после родов Джула практически непрерывно станет учить ребенка держаться на воде, погружаться и всплывать, - рассказала старший тренер дельфинария Елена Комогорова. - А роль папы в это время - охранять потомство и забавлять малыша, когда устанет родительница.
 
Мама-афалина не отходит от своего чада, фото: сайт nemo.od.ua
 
Чуть позже отец научит детеныша прыгать и ускоряться. А вот тренеры начнут работать с деьфиненком только спустя год-полтора, когда тот подрастет и начнет питаться рыбой. Кстати, имя малышу пока не придумали. А желающих помочь в нелегком выборе просят оставлять свои идеи в специальном журнале, соцсетях или присылать на электронную почту: [email protected], [email protected].
 
 
Кстати
 
Ветеринары отмечают, что рождение млекопитающих в искусственной среде - достаточно редкое событие, шансы всего один к двумстам. Но несмотря на неутешительную статистику, уже 16-ый за последние девять лет дельфиненок рождается у обитателей "Немо". К слову, малыш, который появился на свет в конце мая, уже осваивает фигуры высшего пилотажа. Тренеры говорят, что папа учит детеныша тихоокеанской самки Мидори плавать на большой скорости, синхронно выныривать и плыть на спине, высовывая из воды грудные плавнички.