Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А что вы рассказываете своим детям о войне?

А что вы рассказываете своим детям о войне?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Оксана КАЛЕТНИК, депутат Верховной Рады:

- О дедушке Иване Сергеевиче Калетнике. Он прошел всю войну, участвовал в Параде Победы, часто вспоминал годы лихолетья. Одно из самых страшных воспоминаний - о блокаде, о том, что выжили тогда только сильные духом. Дедушка умер 9 мая, и хоронили мы его не под похоронную музыку, а под "Марш Победы".

Александр МАРШАЛ, певец:

- Сын и дочь прекрасно знают историю о прадеде, который командовал казачьей сотней. Во время одного из боев он получил тяжелое ранение и не погиб только благодаря своему коню - животное чувствовало, что он еще жив, и не отходило от хозяина, пока его не заметила похоронная команда.

Григорий ЧАПКИС, танцор и хореограф:

- То, как наше поколение понимает войну: что мы - страна победителей, что победа далась огромными человеческими жертвами. К сожалению, нынешняя молодежь по-другому понимает те события. Спросишь у 16-летней девочки, кто такой Сталин, Жуков, - а та не знает, говорит - фашисты. Для них что Великая Отечественная война, что Крымская, что турецкая - одно и то же. 

Галина АННЕНКОВА, 88 лет, Днепропетровск:

- О том, как мы, эвакуированные на Урал, поднимали Магнитку. Дети 9-10-х классов все были военнообязанными. С 8 до 12 работали в госпитале, потом 2 часа личного времени, после шли учиться. Затем опять работа. Разгружали вагоны с металлоломом, помогали переносить раненых или подавали кирпичи на строительстве домны и коксовых батарей. А наградой были каша и кусочек хлеба с жидким суфле, которое делали, по-моему, из отходов какого-то жира. 

Александр БАРТЕНЕВ, мэр Феодосии: 

- В свое время я рассказывал сыну о героизме его прадеда, который воевал на флоте. Ему теперь есть что передать своим детям.

Любовь МОРОЗКО, директор Харьковского национального театра оперы и балета:

- В нашей семье символом войны стал пылающий родительский дом на Полтавщине, который гитлеровцы подожгли при отступлении.

Арсен МИРЗОЯН, участник телешоу "Голос країни", Запорожье: 

- Вспоминаю историю из детства. Бабушка побила за то, что я нарисовал горящий танк. Сказала, что даже в немецком танке находятся люди. 

Дмитрий ХАЛАДЖИ, силовой жонглер, Донецк:

- С современными детьми намного сложнее говорить о войне. Им пока сложно понять, что без этой победы многие из них не родились бы вообще. 

Олег, читатель сайта kp.ua:

- Мы написали книгу о дедушке, который погиб во время боев в Румынии. И передаем ее из поколения в поколение.