Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Менингит из России уже на границе Украины

Менингит из России уже на границе Украины
Фото: Вспышка произошла в детском саду «Теремок» в Ростове. Фото: Александр ЛАГУТЕЕВ.

Ситуацию с распространением в Ростовской области Росcии энтеровируса, вызывающего развитие менингита, в не столь отдаленных от очага инфекции украинских областях считают пока относительно безопасной. Специальных мер предосторожности не проводится, однако всех въезжающих на нашу территорию проверяют.

- На санитарно-контрольном пункте в поселке Должанское, через который в Украину попадают на автомобилях или автобусах, стоит наш сотрудник, - рассказал "КП" начальник ГУ Государственной СЭС в Луганской области Владимир Жданов. - Он опрашивает каждого водителя, выборочно пассажиров и при возникновении любых подозрений требует медицинского осмотра. В минувшем году через Луганскую область в Украину въехали 150 тысяч человек, 29 тысяч из них прошли медосмотр по требованию представителя СЭС. 

В этом году в регионе зафиксированы 7 случаев инфекционного менингита, но с Ростовом наши медики это не связывают.

- У них особый эпидемический климат. Ростов - перевалочный пункт между севером и востоком континента, потому там часто зафиксированы, пусть и в единичных случаях, инфекции, которых в Украине не бывает. В том числе и инфекции из Азии, - говорит Жданов. 

Напомним, что начиная с 3 июня в Ростовской области 165 детей переболели энтеровирусной инфекцией. У 47 из них развилось сильнейшее осложнение вируса - менингит. Вспышка произошла в детском саду "Теремок" в Ростове. Затем стали болеть малыши, контактирующие с воспитанниками "Теремка", слегли и четверо взрослых, в том числе воспитатель садика. Не удивительно, что горожане запаниковали.

Первые симптомы энтеровируса: повышение температуры до 38-40 градусов, слабость, головная боль, тошнота, рвота, светобоязнь. Иногда появляются боли в области сердца, живота, а также в мышцах и в горле. Обычное явление - герпетические высыпания и сыпь на руках, ногах, вокруг рта и внутри его. Сыпь исчезает на 2-8-е сутки. У грудных детей симптомы развивающегося менингита - втяжение или набухание родничка. 

Заражение происходит воздушно-капельным путем, но возможно также через продукты питания, грязную воду: в водопроводной вирусы выживают до 18 дней, в речной - около месяца. До двух месяцев могут "сидеть" на продуктах и предметах обихода.