Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибшего 70 лет назад солдата похоронят на родине

Погибшего 70 лет назад солдата похоронят на родине
Фото: Внук погибшего героя Георгий Радченко с женой Надеждой положили цветы к памятной табличке на месте гибели деда. Фото: ВПО «Каскад».

На едва заметное захоронение энтузиасты наткнулись прошлым летом. В земле нашли солдатскую каску, пуговицы со звездочками, винтовочные патроны, противогаз, карандаш и солдатский медальон. 

- В нем оказался не стандартный вкладыш с информацией о солдате, а маленький клочок бумаги. Так и выяснилось, что медальон принадлежит рядовому Радченко Алексею Тимофеевичу, 1900 года рождения, уроженцу Советского района Краснодарского края, - рассказал "КП" руководитель Луганского военно-патриотического объединения "Каскад" Александр Гизай. - Красноармеец был призван на фронт в августе 1941 года и с мая 1943-го значится без вести пропавшим. 

Теперь предстояло самое сложное - найти родственников солдата. А это непростая задача, ведь прошло 60 лет. На помощь нашим пришли российские поисковики. 

- Когда мы узнали, что найдена могила деда, бросили все и выехали в Украину, - говорит внук погибшего героя Георгий Радченко. - Жаль, ни моя бабушка Мария Антоновна, ни мой отец и две его сестры не дожили до этого дня. Вы не представляете, как мы благодарны украинским поисковикам за то, что пролили свет на тайну исчезновения деда! И помогли с оформлением всех необходимых документов для вывоза останков в Россию. Теперь дедушка будет покоиться рядом с могилой бабушки.

А перед отъездом Георгий наведался на место гибели рядового Алексея Радченко - положил цветы к кресту и памятной табличке и набрал горсть луганской земли, окропленной кровью деда.