Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симферополец отправится в космос с котом-талисманом

Симферополец отправится в космос с котом-талисманом
Фото: На орбите Олег Котов пробудет почти полгода. Фото: сайт federalspace.ru
Старт запланирован на Байконуре на 23 сентября. Корабль доставит на Международную космическую станцию бортинженеров - россиянина Сергея Рязанского, американца Стивена Суонсона - и оборудование. Для 47-летнего капитана Котова, который числится как российский космонавт под юбилейным номером 100, этот полет станет третьим по счету. 
 
Олег родом из Симферополя. И хотя из Крыма он уехал с родителями-военными еще в пятилетнем возрасте и сейчас живет в Звездном городке в 25 км от Москвы, по-прежнему считает себя крымчанином. Регулярно приезжает отдыхать на полу­остров к родственникам со своей семьей - супругой Светланой и детьми: 10-летним Тимофеем и 19-летней Лерой.
 
- У меня много фотографий Крыма с орбиты, - рассказал "КП" космонавт. - Когда после второго полета я проходил реабилитацию в санатории в Гурзуфе, даже выставку там устраивал. На фото есть и мой родной Симферополь, и побережье полуострова. Я делал их в разные времена года, днем и ночью. На снимках с орбиты видно, что самый большой выброс грязных вод в море происходит на ЮБК и евпаторийском побережье. Также я заметил, что в Евпатории идет процесс вымывания почвы и замещения ее песком.    
 
За два полета Олег Котов в общей сложности пробыл на орбите 350 дней. Говорит, что в космосе думает не только о работе, но и о нормальной, земной жизни.
 
- На iPad просматриваю фотографии родных, - говорит Олег Валерьевич. - Есть у меня также талисман, его у космонавтов принято называть индикатором невесомости. Это мягкая игрушка - черный кот, которого зовут Тимлер. Его мне подарили перед первым полетом мои дети. Имя также выбирали они: если расшифровать, то получится два их собственных имени - Тимофей и Лера. 
 
….А в это время
 
Космонавт из Балаклавы поздравил Севастополь с Днем рождения