Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Приключения августейших в Украине

Приключения августейших в Украине
Фото: Принцесса Монако Стефания приезжала оценивать цирковые номера со своей дочерью. Фото: УНИАН.

На днях в Киев прилетает 70-летний принц Майкл Кентский. Спустя неделю в "Борисполе" приземлится самолет с принцессой Монако на борту - похоже, Украина стала Меккой для европейской знати. Чтобы понять, что влечет принцев и принцесс к нам в гости, мы вспомнили, кто из представителей королевских домов и с какой целью приезжает в нашу страну. 

Принц Дании Фредерик - футбольный матч 
 
Августейшие персоны - тоже люди. И простые желания им совсем не чужды. Это доказал кронпринц Дании Фредерик прошлым летом, когда приехал во Львов на матч между "своей" родной сборной Дании и командой Португалии.
 
Принц летел обычным рейсом Копенгаген - Львов вместе с полутора сотнями других болельщиков. А когда самолет приземлился, вместе со всеми пассажирами прошел на таможню, воспользовавшись "зеленым коридором". До матча прогулялся по Львову, выпил кофе в кофейне и бокал пива - в обычной палатке. Жаль только, что присутствие кронпринца датчанам не помогло. Команда проиграла Португалии со счетом 2:3.
 
Принцесса Майя - спасение собак
 
В Украине фройляйн фон Гогенцоллерн - частая гостья: она приезжает к нам, чтобы спасать домашних животных. Даже взяла шефство над одним из самых больших приютов под Киевом в Пирогово. Самостоятельно колесит по киевским районам, разыскивая бесприютных животных, спонсирует их отлов и содержание в "человеческих" условиях. Украину немецкая аристократка выбрала по двум причинам: во-первых, обеспокоена ростом популярности движения догхантеров. Во-вторых, хочет, чтобы жители больших городов перестали выгонять животных на улицу.
Майя фон Гогенцоллерн вместо пышных приемов проверяет условия содержания животных. Фото: УНИАН.
 
Принц Бельгии Филипп - бизнес-интересы
 
Наследный принц прилетал несколько лет назад, чтобы встретиться с премьером Николаем Азаровым и поспособствовать заключению сделок между украинскими и бельгийскими бизнесменами. Его миссия оказалась чрезвычайно удачной: после визита особы королевских кровей в Украину все бельгийские газеты пестрели сообщениями о "положительном имидже" нашей страны, а объем инвестиций, вложенных Брюсселем в украинские предприятия, резко подскочил.
 
Принц Майкл Кентский - шоу ретросамолетов 
 
Особа самых что ни на есть голубых кровей: принц приходится королеве Елизавете II двоюродным братом. В Украину он прилетит на несколько дней, чтобы принять участие в фестивале ретросамолетов: возглавляемый им Клуб любителей старинной авиации Air Squadron ("Воздушный эскадрон") прибудет в Киев с 2 по 4 июля, чтобы показать зрителям авиашоу.
 
Участники "эскадрона" перемещаются на своих самолетах исключительно "своим ходом", вместе с высокопоставленным руководителем, который сам сидит за штурвалом самолета Королевских ВВС Великобритании DH-82 "Тайгер Мот". Возраст при этом не помеха - ни раритетному самолету (около 75 лет), ни его пилоту: 4 июля ему исполнится 71.
 
Принцесса Стефания - ездит за цирком
 
Дочь князя Монако Ренье III и голливудской актрисы Грейс Келли ищет в Украине таланты. Она уже несколько раз прилетала в Киев по приглашению цирка "Кобзов", чтобы отобрать лучшие цирковые номера для своего международного фестиваля в Монте-Карло. И украинские артисты не разочаровывали: они неоднократно брали золото и серебро в разных номинациях, затыкая за пояс своих более продвинутых западных конкурентов.
 
Интересно, что вместе со Стефанией приезжает и ее старшая дочь, Полина Грейс Мэгги Дюкре. Девушка является президентом детского международного циркового фестиваля там же, в Монте-Карло.
 
БЫЛО ДЕЛО 
 
Сына Саркози преследовали неудачи
 
В Одессу отпрыск французского экс-президента Николя Саркози - известный в Европе DJ Пьер - прилетал год назад с целью выступить с концертом в элитном ресторане "Чайковский". Но за полтора часа до выступления ему стало плохо - музыкант отравился обедом накануне в Праге. "Вся королевская рать" немедля прибыла в Одесскую областную больницу: под дверью приемного отделения выстроилась шеренга из 15 членов французской делегации. А как только доктора сняли симптомы отравления, DJ Пьера усадили в чартерный самолет с французскими медиками на борту и транспортировали прямиком на родину.