Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Женщина 10 лет ждала, чтобы отблагодарить своего спасителя

Женщина 10 лет ждала, чтобы отблагодарить своего спасителя
Фото: Младшего сына Елена назвала Сашей - в честь своего спасителя Александра Резниченко. Фото: автор.

В 2003-м он пожертвовал рекордные 800 мл крови для умирающей роженицы, о которой случайно услышал во время дежурства.

Семья Володских из села Малоекатериновка, что в 30 км от Запорожья, большая и счастливая. Трое детей, подрастает шестилетняя внучка, дом, хозяйство, шумные застолья на праздники, долгие разговоры на кухне перед сном. Но всех этих скромных семейных радостей могло и не быть, если бы не помощь совершенно незнакомого человека. 

"ЭТОТ ПАРЕНЬ ВЕРНУЛ ТЕБЯ С ТОГО СВЕТА"

Десять лет назад Елена чуть не погибла при родах. Во время кесарева сечения потеряла много крови. Необходимого запаса редкой группы (четвертая, отрицательный резус) не оказалось. Медики бросили клич: срочно нужен донор! Объявление крутили по радио, телевидению… 

Александр его услышал, когда был на дежурстве. Отпросился у начальства и поехал в роддом. Его кровь подошла, и инспектора сразу отправили в операционную. Напрямую роженице перелили аж 800 миллилитров - это вдвое больше, чем обычно сдают доноры за раз. Меньшее количество Елену бы не спасло. 

Крепкий организм инспектора выдержал. А после переливания весь роддом стал нести герою свои домашние пайки - бутерброды, сгущенку, конфеты - чтобы побыстрее силы восстановил. Даже отпросили его у командира, и тот разрешил не возвращаться на дежурство, а ехать домой. 

- Я тогда почти в беспамятстве была, - вспоминает Елена. - Помню крики: "Мы ее теряем!". Потом провал. Следующая картинка - незнакомый парень, и от него ко мне тянутся какие-то трубки. Уже когда пришла в себя, врачи сказали: "Тебя этот парень вытащил с того света". А через несколько дней Александр меня навестил. Десять лет прошло, а тот день помню до мелочей. Он зашел в палату, взял моего сыночка на руки. Смотрю - а у него на глазах слезы. Это было так трогательно! 

Посовещавшись с мужем, Елена назвала младшего ребенка (супруги уже воспитывали 15-летнюю дочь и 2-летнего сына) в честь спасителя - Сашей. Поступок инспектора и на работе оценили - вручили нагрудный знак "За отличие в службе" I степени. Да только Елене очень хотелось еще раз поблагодарить Александра Резниченко, казалось, что тогда, в роддоме, не смогла передать всю глубину своей признательности. 

- Пыталась найти Сашу, но не получалось. А потом у нас начались тяжелые времена: муж погиб, пришлось самой троих детей на ноги поднимать, - вздыхает Елена. - Но я всегда, когда захожу в церковь, обязательно ставлю свечки и молюсь за Сашу и его маму. Низкий поклон этой женщине за то, что вырастила такого сына. Прошу Бога дать им здоровья и счастья. 

Видео: Марина Лучер.

ДВА АЛЕКСАНДРА

"Комсомолка" решила помочь женщине. Мы разыскали Александра Резниченко, и он с радостью согласился встретиться с Еленой. За 10 лет на его погонах стало больше звезд: тогда в роддом приходил сержантом, сейчас же он капитан, замкомандира взвода сопровождения роты ДПС ГАИ. Женился. 

Елена очень волновалась перед встречей: с чего начать разговор с человеком, которого видела два раза в жизни, но которому обязана жизнью и счастьем своих детей? С человеком, о котором практически ничего не знаешь, но любишь как родного и близкого? Все эти вопросы решились сами собой, как только Елена и Александр увиделись. Обнялись как хорошие друзья, стали друг друга рассматривать, смеяться. А когда Александр подарил Елене букет роз высотой с человеческий рост, она расцвела от счастья. 

- Ну, здравствуй, Саша! - протянул руку 10-летнему тезке замкомандира. - Вот это парень вырос, тебя не узнать. Боец! 

Саша немного оробел. Но уже через несколько минут, сидя за столиком на летней площадке кафе, беззаботно рассказывал своему новому знакомому о том, как любит футбол, о своей коллекции бутылочных крышечек и как недавно сломал руку. Еще и выдал страшный секрет, о котором даже маме не говорил. 

- Мы футбольный мяч в траве прячем и на перемене играем. Учителя ругают нас, потому что из-за игры иногда на уроки опаздываем. Последний раз наш план рассекретили, и мяч забрали, но мы тогда бутылку взяли и отлично сыграли. Я вообще очень футболистом хочу быть. У нас и команда есть, и тренер, мы на соревнования ездим и часто побеждаем, - щебетал мальчуган. 

Удивительно, но Александр Резниченко тоже в детстве бредил футболом, играл в юношеской команде, подавал большие надежды. Но потом решил связать свою жизнь с ГАИ. Маленький Сашка слушал это, открыв рот! 

Беседа получилась длинной и немного хаотичной. Но такой искренней и теплой. Елена с Александром обменялись телефонами, договорились дружить семьями и приезжать в гости. 

КОМПЕТЕНТНО 

"Это случай, из ряда вон выходящий" 

- По правилам, человек за один раз может сдать максимум 490 миллилитров крови или до 800 миллилитров плазмы, - говорит Елена Боловинова, заведующая отделением Запорожской областной станции переливания крови. - Донором крови можно быть раз в два месяца, плазмы - раз в две недели. Что касается объема в 800 миллилитров крови, то это случай, из ряда вон выходящий. Это большая кровопотеря, которую придется долго восполнять. 

- Взять зараз 800 миллилитров крови было вынужденным шагом, - вспоминает главврач роддома №3, где 10 лет назад проходили роды, Сергей Коломоец. - В тот момент других доноров не было, а стандартные 350 миллилитров роженицу бы не спасли. Парень здоровый, крепкий физически, спортивный, плюс не первый раз сдавал кровь. Поэтому серьезного урона его организму то переливание не нанесло.