Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Луганске создали вещества, способные лечить рак и атеросклероз

В Луганске создали вещества, способные лечить рак и атеросклероз
Биологически-активные вещества, которые с 50-70% вероятностью смогут лечить атеросклероз и рак создал студент Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Илья Феськов. Об этом сообщает "Eastkorr.net" со ссылкой на пресс-службу ВУЗа.
 
В ходе своей научной деятельности в вузе, Илья синтезировал 35 новых биологически-активных веществ – некоторые из них обладают антиоксидантными свойствами, другие – теоретически могут лечить атеросклероз и опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные.
 
"Для меня это возможность внести свой вклад в развитие фармацевтической отрасли Украины", - говорит Илья Феськов.
 
На данный момент эти вероятные активные компоненты лекарств еще не прошли клинических исследований, однако высокая теоретическая вероятность эффективности препаратов позволяет говорить о перспективности этих веществ и возможном практическом применении в будущем.
 
Отметим, что эта научная работа Феськова заняла на всеукраинском конкурсе студенческих научных работ в Донецке 2-е место, научным руководителем студента является декан факультета естественных наук ЛНУ Владимир Дяченко.
 
"Изобретение новых веществ обусловлено тем, что появляются новые болезни и появляются вирусы, которые мутировали. Для них нужны новые лекарства. Этот процесс беспрерывен в соревновании с природой, но мы в него включились", - говорит доктор химических наук, профессор Владимир Дяченко.