Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На тесте по географии у абитуриентов спросили об игроках-иностранцах в украинском футболе

На тесте по географии у абитуриентов спросили об игроках-иностранцах в украинском футболе
Фото: Чтобы успешно сдать тесты, о родной стране нужно знать все - и язык, и историю с географией. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Сразу после теста выкладывают правильные ответы, а на подсчет баллов уходит минимум 10 дней. Последний тест, на который известны ответы, был по географии. Что в нем? Некоторые задания покажутся довольно простыми, например "От какого полуострова отправились в плавание корабли экспедиции под командованием Х. Колумба и Ф. Магеллана?". Колумб - испанец, понятно, что отплыл он от родного Пиренейского полуострова. Другие вопросы - сложнее. Не каждый, согласитесь, вспомнит, "где в Украине самая большая концентрация сахарных заводов". Ответ, кстати, "в лесостепной зоне". 

Мы сделали подборку самых, на наш взгляд, интересных или необычных вопросов.  Читайте, тестируйте себя, сочувствуйте выпускникам! 

+ Поэтический вопрос. Он звучит так: "Якщо на рівнинних просторах серед моря злакових трав з’являється гуанако, проноситься кілька білохвостих оленів, сторожко пригинає голову нанду, і лише вітер здаля доносить голоси гаучо, то це - заповідна територія, де охороняється вцілілий острівець"… Что это, как вы думаете? Те, кто ответил правильно, написали: "пампы в Южной Америке". 

+ Литературный. Нас впечатлило такое: прочитать отрывок из литературного произведения и указать, в каком заповеднике описанный ландшафт охраняется как типичный. Текст: "…Ліс стояв навкруги такий старий, високий і густий, що навіть повітря здавалося спертим. Місцями просіка була залита водою, …по обидва боки стелилося лісове болото, зелене і темне, покрите очеретами і дрібним вільшаником…". Кто догадался? Ответ - Ровенский заповедник. 

+ Международный. У ук­раинских абитуриентов спросили: "Правительство России сообщило, что увеличит расходы на финансирование госпрограммы, "основная цель которой - создание высококонкурентной отрасли и возвращение ее на мировой рынок в качестве третьего по объему производителя после постоянных лидеров этого рынка - США и Западной Европы". Как думаете, о какой отрасли хозяйства идет речь? Не каждый экономист поймет, что… это "самолетостроение". 

+ Отпускной. "Семья из Украины планирует пляжно-купальный отдых на одном из новых курортов Юго-Восточной Азии. Проанализируйте отраженные на климатограмме характеристики климата этого региона и посоветуйте рядовому украинцу наиболее комфортные для такого отдыха месяцы года". Дальше - сложный график с количеством осадков и температурой, и ответ - "декабрь, январь, февраль". 

+ И, наконец, первый приз! Его мы отдаем вопросу о миграции, который звучит так: "Назовите вид миграции населения, примером которого является привлечение игроков-иностранцев в состав команд футбольных клубов Украины". Ответили - "трудовая миграция"? Го-о-ол!..  

ВАЖНО ЗНАТЬ

Ответы по истории и результаты по химии объявят сегодня

Независимое оценивание по Всемирной истории пошло только вчера, его ответы объявят сегодня в 16.00. Напомним, только ответы, не баллы. 

Но и первые результаты ВНО в баллах на информационных страницах абитуриентов появятся тоже сегодня. Они будут по химии, потому что это первый предмет, который сдавали абитуриенты, и его первым проверили. 

Впереди у абитуриентов еще физика, биология и всемирная литература.