Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Челябинцам снова передали "привет из космоса"

Челябинцам снова передали
Фото: Вот такое небесное чудо не давало спать. Фото: Александр ДЫБИН.
В ночь на воскресенье все жители Челябинской области, которые решили лечь спать чуть позже обычного, увидели странное явление. Высоко-высоко на темном небе откуда ни возьмись появились бело-голубые полосы. Такое впечатление, пишут на форумах, что облака подсветили гигантской лампочкой. Свет оказался настолько сильным, что его можно было сфотографировать даже на обычную мыльницу.
 
- Сейчас как бабахнет! - опасались завсегдатаи Интернета, припоминая зимнее падение метеорита.
 
Но ничего страшного не произошло. С рассветом красивые облака растаяли как чудесный сон. Сейчас ученые и метеорологи гадают, что это могло быть. Есть два предположения - полярное сияние или серебристые облака.
 
- Пока сложно точно сказать, что именно это было, - рассказали "КП" в Челябинском гидрометцентре. - Минувшей ночью наши станции не зафиксировали аномальных магнитных бурь, которые сопровождают полярное сияние. Да и северного сияния не бывает в нашем регионе, хотя во время сильной солнечной активности небесный свет можно наблюдать гораздо южнее полярных областей. Версия с так называемыми серебристыми облаками (подробнее о них см. "Справку "КП") должна проверяться. Обычно с земли они не видны. Ведь они находятся на высоте больше 80 километров и их освещает солнечный свет. Именно поэтому создается впечатление, что они светятся. Точно мы определим причину свечения после того, как мы изучим фото и видео, сделанные этой ночью.
 
Кстати, есть и третья, конспирологическая версия. Облака были снизу подсвечены мощным прожектором. Нечто похожее уже было. Зимой челябинцы заметили странное желтое пятно на ночном небе. Как оказалось, это отражался свет от огуречных теплиц, в которых включена ночная подсветка. Правда, на этот раз прожектор должен быть необычайно мощным... 
 
СПРАВКА "КП"
 
Серебристые облака, они же мезосферные или ночные светящиеся облака, - редкое атмосферное явление. Они возникают на высоте 76 - 85 км над поверхностью земли и видны в глубоких сумерках. Наблюдаются летом в широтах между 43° и 60° (Челябинск находится на 55-й параллели северной широты). Они видны только тогда, когда освещены солнцем из-за горизонта, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени.