Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему супруги становятся похожими друг на друга?

Почему супруги становятся похожими друг на друга?
Однажды к киевскому фотографу Нине Лищук на съемку пришли парень с девушкой. Они оказались так сильно похожи, что их можно быдо принять за брата и сестру. После этого случая Нина стала выискивать в парах одинаковые черты и совмещать их лица воедино. Потом и вовсе решила: почему бы не провести фотографическое исследование, соединив в одном портрете две половинки - мужчину и женщину? Ведь у любви - одно лицо!
 
- Если присмотреться, то почти в каждой семейной паре можно найти общие черты: одинаковый овал лица, форма носа, разрез глаз… - говорит Лищук. - Причем это правило срабатывает даже у людей с нестандартной внешностью. Любящие люди становятся со временем похожими!
Нина Лищук объединяет "половинки" влюбленных в единое целое. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Ученые пока еще не могут однозначно сказать наверняка, почему так происходит. Но версии выдвигают.
 
Одни считают, что мы изначально выбираем себе похожего партнера, выискивая в нем либо собственные черты, либо черты матери или отца. Другие полагают, что внешняя схожесть вырабатывается через общие привычки, образ жизни, мимику и манеры. А что же думают о своей похожести сами влюбленные?
 
За 55 лет стали почти близнецами
 
Тамара Федоровна пришла на выставку без Павла Даниловича: он не смог присутствовать по состоянию здоровья. Зато они вместе полюбуются на свои половинники дома - всем парам подарили их совмещенные портреты. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Нина Лищук открыла выставку своих работ. Называется она "Половинки" (посмотреть фотопортреты похожих пар можно в арт-галерее "Минус 4" на ул. Артема, 37-41, в Киеве, вход бесплатный).
 
Одна из самых красивых и долговечных пар этого проекта - киевляне Тамара и Павел Крыжановские, которые в браке уже 55 лет! Интересно, что до совместного фотопортрета Тамара Федоровна даже не задумывалась, насколько они с мужем похожи внешне. 
 
- Мы изначально были похожи духовно, - говорит женщина. - А имея общий образ жизни, общие заботы, общие планы, наверное, стали похожи и внешне. 
 
Познакомилась пара, когда Тамаре было 18, а Павлу - 30, и через год поженились. Несмотря на разницу в возрасте, секретом семейного счастья Тамара Федоровна считает порядочность:
 
- Я часто вспоминаю, как уговорила мужа одного поехать на море отдохнуть. И что вы думаете? Через неделю он вернулся. И только через пару лет он признался, в чем была причина его возвращения: за ним так увязалась какая-то женщина, что ничего умнее, как взять билет и уехать домой со словами "моя жена в сто раз лучше", он не придумал. 
 
Юлю и Вениамина называют братом и сестрой 
Юля и Вениамин в браке 6 лет. Девушка, говорит, что внешнего сходства между ею и мужем не замечает, а вот дети - папина копия! Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
А вот в Юле и Вениамине Туржанских незнакомые люди зачастую видят не семейную пару, а близких родственников.
 
- Для меня это странно - я не вижу внешнего сходства, - признается Юля. - Может, со стороны виднее. Нас часто называют братом и сестрой. 
 
Пара познакомилась во время оранжевой революции в Киеве. С тех пор - всегда вместе. В браке молодые люди шесть лет. У них уже трое замечательных детишек!  
 
- Вот кто похож, так это дети на папу, - улыбаясь, говорит Юля. -  Дети, взрослея, начинают придерживаются идеального порядка - как папа. Хотя сознательно мы их этому не учим.
 
Впрочем, по мнению Вениамина и Юли, главное в отношениях не внешнее сходство, а доверие, поддержка и уважение, помноженные на любовь! 
 
МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА 
 
"Каждый выбирает половинку по своему подобию"
 
 
- Многие исследования, которые проводились, подтверждают, что люди изначально выбирают в пару похожих на себя, - рассказывает семейный психолог, консультант по межличностным взаимоотношениям Элина Романенко. - Например, когда девушкам предложили выбрать из множества фотографий подходящего себе партнера, то, как оказалось, каждая из них выбрала саму себя, только в мужском подобии. 
 
Потом, при совместной жизни, мы начинаем зеркалить друг друга. У нас на лице появляется выражение того человека, с кем мы общаемся. Люди, которые проводят вместе много времени, действительно передают друг другу свои черты. 
Принц Уильям и Кейт Миддлтон после свадьбы стали похоже улыбаться. Фото: East News
 
Например, недавно я сама провела эксперимент. Нашла фото звездной пары Кейт Миддлтон и принца Уильяма в похожих ракурсах и в фотошопе стала их соединять. Они были мне интересны прежде всего потому, что изначально кажется, будто внешне они не очень похожи: она - брюнетка, он - блондин; у него более мягкая улыбка, у нее - более жесткая и т.д. Но когда я их соединила, то обнаружила, что выходит примерно одно и то же лицо! Они одинаково поднимают бровь, они очень похоже двигают краями рта во время улыбки, они идентично наклоняют голову! Это хороший пример того, что такое сходство.