Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Росси заметили НЛО

В Росси заметили НЛО
Фото: В небе над Челябинском наблюдали аномальное сияние. Фото: кадр телеканала "Россия-24"

Несколько месяцев назад Челябинск стал известен всему миру из-за падения на город метеорита. Еще не успели утихнуть споры вокруг природы того небесного тела, как уральский город преподнес исследователям очередную загадку.

В ночь на воскресенье, 16 июня, жители Челябинска могли наблюдать в небе над городом яркое свечение. Явление напоминало северное сияние, хотя для этой местности такое явление никак не свойственно, обычно оно встречается в полярных широтах, как минимум на 2 тысячи километров севернее.

Ленты социальных сетей и блогов с полуночи пестрят сообщениями.

 - Вы видели свет?

 - А что это было?

 - Метеорита, как будто мало было, теперь еще это!

Небо светилось несколько часов, хотя, северное сияние, как правило, длится не более получаса. Особенно четко свет был виден в районе Челябинского тракторного завода. Очевидцы отмечают, что ни с чем подобным раньше никогда не сталкивались.

Природу необычного явления еще предстоит разгадать. Пока даже неясно, было оно природным или являлось следствием деятельности человека. По одной из версий, яркое небесное сияние – не что иное, как отраженный от облаков свет. Однако в этом случае, учитывая позднее время суток и темноту, источник свечения должен быть невообразимо ярким. Возможно ли такое в действительности, предстоит выяснить исследователям.

Напомним, 15 февраля, в 07.20 мск над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. Яркие вспышки в небе видели жители Челябинска, Копейска, Южноуральска, города Сатки и даже Екатеринбурга. По визуальным данным падение объекта сопровождалось взрывами и вспышками. Во многих жилых домах и зданиях города Челябинска взрывной волной были выбиты стекла.

После случившегося в Челябинской области за медицинской помощью обратились более 100 человек. К счастью, тяжелых травм никто не получил. В основном к врачам приходили люди с порезами от стекол.