Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Заводчанин, поспоривший с Азаровым: "Как только премьер вышел, мне сказали, что я здесь не работаю"

Заводчанин, поспоривший с Азаровым:
Фото: 27-летний Роман Слободяник попал под сокращение. Фото: автор.

Пара слов, сказанные в присутствии Николая Азарова, перевернули жизнь простого работяги с Запорожского автомобильного завода. История началась в октябре прошлого года, когда премьер-министр приезжал в Запорожье. Выступая перед сотрудниками предприятия, Николай Азаров сказал, что средняя зарплата по стране 3,5 тысячи гривен. Толпа заводчан разразилась смехом. 

- Почему смеемся? Я же статистику озвучиваю. А у вас какая?

Один из рабочих выкрикнул:

- Полторы!

На что премьер парировал, мол, значит, работаете неполный день или неполную неделю.

Но заводчанин не унимался - ему платят полторы тысячи за полный день.

- Директор говорит, что три тысячи. Поверим директору? - резюмировал Азаров. И не услышав замечаний, добавил: - Значит, поверим. 

Видео: Ирина Соболевская.

После того как премьер уехал, заводчане между собой стали шушукаться, мол, что будет со смельчаком, который не побоялся голову поднять и о проблемах самому Азарову сказать?! Тем более что после разговора с премьером его сразу вызвали к руководству. Выяснилось, что зарплата у него немного выше полутора тысяч. На что рабочий возразил: я же не о себе говорил, а о заводе в целом. 

- Давление на него было колоссальное. По сути его выжили, но все сделали с точки зрения закона гладко, мол, он сам решил уйти, - рассказал сотрудник завода, попросивший не называть его фамилию. 

На самом предприятии настаивают, что уход работника с визитом Азарова не связан. 

- Он уволен по соглашению сторон на основании его собственноручно написанного заявления, - сказали в пресс-службе завода. - Об этом говорит тот факт, что нет никаких судебных решений относительно восстановления сотрудника на производстве после незаконного увольнения.

Поддержать побоялись

"Комсомолка" разыскала смельчака. Им оказался 27-летний Роман Слободяник. Парень живет в общежитии, в одном из спальных районов Запорожья, небольшую комнату делит с соседом.

- Как только Николай Азаров покинул цех, меня сразу же пригласили в кабинет начальника цеха. Там в грубой форме сказали, мол, кто ты вообще такой в этой жизни, что смеешь открывать рот. Добавили, что я работать здесь больше не буду, потому что много разговариваю. И предложили потихоньку собирать вещи, - рассказал Роман. - Увольнять сразу не стали - шумихи побоялись. Дождались первой волны сокращения в декабре, под которую я и попал. Сказали, чтоб я сам заявление написал. Я так и сделал, ведь все равно мне бы там жизни не было…

После ухода с завода Роман зарегистрировался в центре занятости, сидел без работы четыре месяца. Пришлось туго, ведь на нем еще и кредит висит - выплачивает его за "Таврию". И только недавно нашел место подсобного рабочего на фармацевтической фабрике.

- Знаете, я бы сам никогда не уволился с завода, мне там нравилось. Проработал семь лет, и никаких нареканий на мою работу не было. И сейчас бы трудился, но так уж получилось. Значит, не судьба. Хотя уже новый директор завода (старого забрали на повышение в столицу. - Авт.) меня недавно к себе приглашал. Хотел услышать мою версию увольнения. Я ему рассказал, как все было. Он, кстати, сказал, что если будет желание, то я могу вернуться на предприятие. Вообще претензий к заводу у меня нет. Я здоровый человек, смогу себя прокормить.

Не держит зла Роман и на своих коллег, которые его на встрече с премьером не поддержали. Говорит, все понимает, люди просто побоялись сказать лишнее, ведь у них семьи, а остаться без работы, когда дома дети, страшно.