Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из румынских водохранилищ спустили воду, жителей Одесчины готовят к эвакуации

Из румынских водохранилищ спустили воду, жителей Одесчины готовят к эвакуации
Фото: Техника направляется в проблемные районы. Фото: ГСЧС в Одесской области
Жители южных районов Одессой области замерли в ожидании паводка. В четверг из румынских водохранилищ "Железные ворота-1" и "Железные ворота-2" сбросили воды, и через пять-шесть дней следует ожидать подъема уровня Дуная. По данным облГСЧС, река из берегов не выйдет, однако из-за нагонных ветров может затопить "украинскую Венецию" - Вилково. Не лучше ситуация в Рени, здесь уже планируют эвакуацию жителей. Мэр Измаила Андрей Абрамченко заявил о готовности принять полтысячи жителей Рени в случае подтопления водозабора в селе Матроска. Для них подготовили шесть сборных эвакопунктов. В трех километрах от Килии мчсники развертывают свой лагерь, рассчитанный на 250 бойцов и 100 пострадавших. Еще два объекта находится неподалеку от села Орловка и в Рени.
 
На юг региона стягивают спасателей из несколько областей, всего через пару дней здесь будет находиться 1200 спасателей и 400 единиц техники.
 
– Мы здесь сидим четвертые сутки, – говорит начальник службы ГСЧС Михаил Булгару. – Со дня на день ждем прибытия коллег из Николаевской, Херсонской, Винницкой областей и Крыма.
 
Спасателям уже предоставили в распоряжение вертолет и катер на воздушной подушке, чтобы они могли регулярно отслеживать уровень реки.