Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Марсе нашли, где водицы напиться

7 июля 2013 года исполнится ровно 10 лет марсоходу Opportunity (Mars Exploration Rover Opportunity) - старшему брату Curiosity, работающему сейчас в районе экватора Красной планеты. В ознаменование славного юбилея НАСА провело телеконференцию и объявило: теперь можно не сомневаться - вода на Марсе была. И не какая-нибудь, а пресная. Ее следы как раз и обнаружил Opportunity, взяв недавно пробы окружающего его грунта. Их анализ показал: марсоход наткнулся на глину, которая могла образоваться исключительно в присутствии большого количества пресной воды.

- Марсианскую воду можно было пить, - заверил один из руководителей миссии - Стив Сквайрес.

Нынешняя находка пополнила череду открытий, которые указывают на былое - водяное - прошлое Марса. Робот Curiosity, к примеру, передавал на Землю снимки, на которых видна окатанная водой галька. И тоже находил глинистые минералы. 

Марсоход Opportunity 10 лет бороздит просторы Красной планеты. Фото: NASA.

Удивительное фото передал зонд НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), находящийся сейчас на орбите Красной планеты. В его объектив попал свежий кратер, образовавшийся в 2008 году от падения небольшого метеорита. Камень пробил грунт. И обнажил то, что находится под ним. А там - водяной лед. Похоже, что им покрыта обширная площадь. 

- Водяной лед может присутствовать под песками Марса на площади от одной трети до половины всей поверхности, - говорит Джошуа Бандфилд из Университета Аризоны. - Глубина залегания - от нескольких метров до сантиметров.

Кроме того, радар автоматической станции Mars-Express обнаружил марсианскую Антарктиду - слой льда на Южном полюсе, толщина которого достигает почти 4 километров. Не меньшими запасами обладает и тамошний Северный полюс. И если растопить весь марсианский лед, то вода покроет планету слоем в несколько десятков метров. 

Вот здесь и нашли влагу. Хочется надеяться, что живительную! Фото: NASA.

Кстати, ученые уверяют, что на Красной планете до сих пор, возможно, есть вода и в жидком виде. Достаточно глубокие резервуары, накапливающие талую воду, могут находиться под коркой льда. К такому выводу пришел Дейдрих Мохльман из немецкого ­аэрокосмического центра в Берлине.

Вычисления показали, что подо льдом талая вода не будет испаряться. А появляется она за счет тепла, проникающего извне. Подобные условия, к примеру, имеются в Антарктиде. Равно как и вода подо льдом. 

Мохльман полагает, что скрытые резервуары Марса могут достигать глубины около 10 метров. И если искать жизнь, то именно там. Хотя бы бактерии или водоросли.