Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К матерям-героиням присоединятся почетные отцы

К матерям-героиням присоединятся почетные отцы
Фото: Пока что многодетные папаши в Украине - наперечет. Фото: Максим ЛЮКОВ.
В Раде восстанавливают гендерное равенство
 
Раз уж женщинам можно служить в армии и работать на вредных производствах, то почему бы не учредить аналог звания "мать-героиня" для мужчин?
 
Новый статус для сильного пола хотят внести в Закон о госнаградах. Его полное название - "почетный многодетный отец", и фактически он уравнивает в правах родителей, воспитывающих пять и более детей в одиночку, со всеми вытекающими из этого статуса льготами (см. КСТАТИ).
 
Согласно предложению регионала Сергея Кальцева, почетное звание могут получить мужчины, которые воспитали малышей до восьмилетнего возраста. Но "абы кто" героем не станет: в проект закона встроен "предохранитель" в виде обязательного условия непрерывного стажа воспитания. То есть родитель не должен мигрировать, приходя и уходя от своих детей, а обязан постоянно проживать вместе с ними, неусыпно заботясь о хлебе насущном и моральном облике. В "женской" части закона таких справедливых, в общем, требований нет.
 
- И мать, и отец заслуживают равного отношения к своему труду и вкладу в воспитание детей. Отец, поставивший на ноги пятерых и более детей, заслуживает уважения и должного признания от общества и государства, - считает Кальцев. - На мой взгляд, такие люди должны служить примером.
 
Интересно, что дети героев могут быть и неродными. Закон предусматривает статус для одиноких отцов, которым позволили усыновить малышей. На практике это, впрочем, маловероятно: органы опеки очень редко соглашаются разрешать воспитание детей в неполноценных семьях.
 
Большая редкость
 
Есть особые требования и к воспитательному процессу, который должны поддерживать папы с почетным статусом. Фразеологизмов вроде "дать ремня" или "устроить встряску" в законе, конечно, нет: родителей-одиночек лишь обязывают создавать благоприятные условия для развития творческих способностей и получения хорошего образования. Просят также хранить семейные традиции и формировать высокие духовные качества. И вообще, блюсти "облико морале" своих чад.
 
Однако когда "КП" попыталась найти многодетного отца, который рассказал бы о тяготах бытия и сложностях в воспитании, мы не обнаружили таковых ни в местных органах социальной опеки, ни в благотворительных фондах (там лучше всего знают реальную ситуацию, поскольку именно к ним обращаются за соцпомощью).
 
- За всю историю существования нашего фонда - а мы покрываем почти всю Украину - у нас не было ни единого случая, чтобы семью воспитывал многодетный отец. В процентном соотношении это - редкость сродни музейной. А все потому, что мужчин в стране не хватает, они нарасхват: пусть хоть 10 детей будут - жена найдется, - рассказала "КП" руководитель одного из фондов Елена Балашова.
 
КСТАТИ 
 
Что положено почетным отцам
 
l Единоразовая помощь 11 470 гривен (на июнь).
l Ежемесячная помощь 894 гривны (для тех, у кого нет права на пенсию).
l Надбавка к пенсии "за заслуги перед родиной" от 180 до 220 гривен (для пенсионеров).
l Первоочередное получение жилья, даже если дети совершеннолетние.
l Матпомощь на усмотрение глав райадминистраций.
l Помощь благотворительных фондов (игрушки, коляски, одежда, еда).