Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Авиалинии Харькова" совершили первый рейс

Фото: Пока что Харьковская авиакомпания может похвастаться тремя новенькими лайнерами, но в будущем самолетов будет больше. Фото: автор.

В минувший четверг, 6 июня,  международный аэропорт "Борисполь" отправил первый официальный рейс авиакомпании "Авиалинии Харькова" - нового национального перевозчика, который "стал на крыло" благодаря инвестициям Александра Ярославского, одного из самых известных украинских бизнесменов и "архитектора" Евро-2012 в Харькове. Перелет по маршруту Киев - Харьков был совершен на лайнере Boeing 737-800NG, который может взять на борт 189 пассажиров. В этот же день новая авиакомпания отправила из Харькова свой первый коммерческий рейс в Анталью. В первый официальный полет с "Авиалиниями Харькова" отправилась  и "Комсомольская правда" в Украине". 

Александр Ярославский будет активно развивать "Авиалинии Харькова".
Утро 6 июня. Возле терминала "В" аэропорта "Борисполь" стоит белоснежный сверкающий авиалайнер. Первые пассажиры "Авиалиний Харькова", среди которых почетные гости, руководители компании и журналисты, проходят регистрацию. На борту  гостей встречает улыбчивый экипаж.
 
- Сегодня мы совершаем наш первый рейс,- сообщил по громкой связи командир корабля.- Желаю нашей авиакомпании процветания и мягких посадок их воздушных судов. Да поможет нам Бог! 
 
Boeing 737-800NG выезжает на взлетную полосу и через пару секунд поднимается в воздух. Перед взлетом в терминале состоялась импровизированная пресс-конференция руководства киевского аэропорта.
 
 - Мы искренне рады, что в нашем аэропорту начал выполнять полеты еще один отечественный перевозчик, - сказал директор по производству "Борисполя" Александр Черепанов. - Со своей стороны мы возлагаем большие надежды на активное развитие авиа-компании "Авиалинии Харькова", которая сможет предложить нашим пассажирам еще больше возможностей на популярных туристических направлениях. 
 
Первый официальный полет новой авиакомпании длится около 40 минут. Новый лайнер подлетает к международному аэропорту "Харьков". Первый рейс "Авиалиний Харькова" встречает  руководство международного аэропорта "Харьков" (аэровокзальный комплекс которого, кстати, построил в рамках подготовки к Евро-2012 все тот же Александр Ярославский) и журналисты. После мягкой посадки в честь первого полета прямо на взлетно-посадочной полосе организаторы устроили с помощью пожарных машин традиционную для авиаторов водяную арку - такая же традиция, как и разбиваемая о борт нового корабля бутылка шампанского. 
 
 - "Авиалинии Харькова" имеют четкую и амбициозную стратегию развития, - рассказывает председатель правления "Авиалиний Харькова" Николай Никитенко, -  Сегодня мы делаем первые шаги на пути ее реализации. Ее приоритеты однозначны - широкая сеть маршрутов, высококачественный сервис и безопасность пассажиров. И в своей работе мы будем руководствоваться именно этой системой ценностей. По словам руководителей авиакомпании, экипаж набирали полтора месяца. Все пилоты - профессионалы высокого класса.
 
- Мы отдавали предпочтение профессионализму и опыту, - подчеркивает Николай Никитенко.
 
Согласно полетной программе летнего сезона 2013 года, "Авиалинии Харькова" будут выполнять 32 рейса в неделю из трех городов - Харькова, Киева и Донецка. В первую очередь  самолеты полетят по таким направлениям, как Ираклион (Греция), Монастир (Тунис), Анталья (Турция), Шарм-эль-Шейх и Хургада (Египет). Также запланированы к освоению перелеты на Гоа (Индия) и в Бангкок (Таиланд). На начальном этапе авиаперевозки по всем заявленным курортным направлениям будут выполняться в тесном сотрудничестве с туристическим оператором Pegas Touristik - стратегическим партнером авиалиний. А затем руководство компании обещает дополнить пакет чартерных авиаперевозок регулярными пассажирскими рейсами. Билеты на рейсы "Авиалиний Харькова" будут реализовываться через систему продаж Pegas Touristik как ключевого туристического партнера. 
 
Александр Ярославский будет активно развивать "Авиалинии Харькова".
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Авиакомпания "Авиалинии Харькова" была создана летом 2012 года и вошла в состав группы DCH Александра Ярославского.  Руководство DCH приняло решение развивать "Авиалинии Харькова" с первоочередной целью увеличения пассажиропотока в международном аэропорту "Харьков" и расширения возможностей авиаперелетов для жителей Харьковщины и соседних регионов. Парк воздушных судов новой авиакомпании представлен одним самолетом B767-300ER и двумя самолетами В737-800NG. В перспективе количество лайнеров будет увеличиваться, а сеть маршрутов - пополняться новыми направлениями.