Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На ВНО по русскому языку спрашивали о "козле отпущения" и рассказывали о смехе Гоголя

На ВНО по русскому языку спрашивали о
Фото: Фото: 5.ua

Сегодня объявят правильные ответы на тест ВНО по русскому языку. Тест был не самый популярный, его сдавало всего 7 тысяч человек. Но нам стало любопытно посмотреть, о чем же их спрашивали и как оценивали, все же русский – очень распространенный в Украине язык. 

Что интересного было в тестах? Заглянем и приведем несколько примеров. Вот, например, из этих пар слов только одна правильно образована: "поляк – полька", "кореец – корейка", "черкес – черкеска, "китаец – китайка". 

Выпускники должны были знать значение таких фразеологизмов: "козел отпущения", "притча во языцех", "манна небесная" и "хлеб насущный". 

А еще - знать толкование слов "манипулировать", "корректировать", "апеллировать" и "парировать". 

Текст, который должны были проанализировать школьники, оказался на тему символов разных народов. Там вспоминали Эйфелеву башню, статую Свободы, пирамиды, описывали и русскую березу как поэтический символ России. К слову, Украины и ее символики в тексте не оказалось. 

Зато предложение, в котором нужно было объяснить расстановку знаков препинания, звучало так: "Смех Гоголя – это радуга, сотворенная из брызг дождя и вбирающая в себя все цвета дня; в нем, как говорил сам Гоголь, оценивая характер русских литературных пародий, "желчь Ювенала соединилась с каким-то особым славянским добродушием". 

Сложно все это или нет? Думаю, каждый из нас сейчас ответил по-своему. Сами выпускники, в основном, думают, что сложно, но не смертельно. 

- Задания были не очень сложные, для меня самым трудным были фразеологизмы и некоторые предложения на раставление знаков пунктуации. Открытое задание было на тему "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник". Не могу сказать, что тема легкая, аргумент из литературы подобрать сложно, - рассказала абитуриентка Ирина Пинчук. 

Для тех, кто не узнал цитату: эти слова принадлежат Евгению Базарову, герою романа Тургенева "Отцы и дети". 

Ответы сегодня с 16.00 будут на сайте.