Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовщине паводок не грозит

Несмотря на то, что на протяжении двух недель наш регион не живет ни дня без гроз и дождей, непогода пока не повлияла на уровень воды в реках, и на них, по словам гидролога Львовского гидрометцентра Надежды Михайлишин, даже наблюдается тенденция к снижению уровня воды. На всех реках региона русла рек, по словам специалиста в пределах нормы.

А уже в ближайшие дни погода на Львовщине заметно улучшится. Еще завтра, 12 июня, прогремят кратковременные грозы и дожди,   13 июня они пройдут местами, а 14-15 – погода будет без осадков, температура от 22 до 27 градусов тепла. И только 18 июня небольшие дожди опять напомнят о себе.

На Львовщине, по словам руководителя пресс-службы ГУМЧСУ во Львовской области,  Павла Василенко, опасности подтопления нет.

- В горных районах в этих погодных условиях формируется поверхностно-склонный сток, то есть "небесная вода" во время дождей не впитывается, а просто стекает по горной поверхности, - объясняет  спасатель.

Поскольку  происходит быстрое тучеобразование, значительное количество осадков выпадает на небольшие  площади и вода вместо того, чтоб впитываться, просто стекает по поверхности. Ведь земля уже насыщена водой.

В результате продолжения интенсивных дождей в некоторых местах, по словам Павла Василенко, может размыть небольшие дороги либо немного подтопить подвальные помещения. Но пока таких случаев, к счастью, не было.