Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада пошла войной на Интернет-"троллей"

Рада пошла войной на Интернет-
Фото: Вскоре спецслужбы смогут следить за каждым нашим кликом в Интернете. Фото: Thinkstock.

Интернет могут взять под контроль. В Раду подан законопроект, предписывающий владельцам сайтов хранить "облико морале" и "сдавать" компетентным органам неблагонадежных пользователей. Его автор, замглавы комитета Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимир Олейник, считает, что обществу необходим щит от "плохих" данных.

"Остается законодательно неурегулированной деятельность по распространению в сети Интернет информации, угрожающей физическому, интеллектуальному, моральному и психологическому состоянию населения, вследствие чего отсутствует защита от вредоносного действия этой информации", - подчеркнул Олейник в пояснительной записке к законопроекту.

В тексте закона или записке нет ни слова про "любимых" интернет-персонажей: "троллей", провоцирующих пользователей на споры и взаимные оскорбления, "ботов", создающих фальшивые странички-блоги знаменитостей. Но законопроект явно прописан, чтобы сделать их существование невыносимым: им фактически хотят запретить оставлять в комментариях и сообщениях на сайтах любые фразы, которые разжигают межнациональную рознь, содержат призывы к свержению власти, пропагандируют войну, посягают на права и свободы человека.

То есть фактически "бан" (англ. "запрет") наложат на каждый третий комментарий на информационных сайтах. Сами сайты можно будет по решению суда закрыть от общественности ради чистки от тех же "неблагонадежных" сообщений. А то и запретить в целом, раз и навсегда. Но еще до того, как такое решение будет получено, СБУ и управление МВД по борьбе с киберпреступностью смогут потребовать от администраторов сайта предоставить любые данные о "киберпреступниках" - то есть тех самых "троллях".

В интернет-сфере идею считают утопичной. Говорят, в законе много норм, носящих слишком широкий характер - закрыть можно будет, по сути, любой сайт. 

Мнения

 

- Почему не вносят изменения в специальные законы о милиции? Так ведь кашу маслом не испортить. К сожалению, уровень духовности и нравственности упал по сравнению с советским ниже плинтуса. Чего пенять на людей, ругающихся у пивнушки или в Интернете, если у нас такие вещи происходят в парламенте - жуть! О какой нравственности приходится говорить? - считает депутат Партии регионов Михаил ЧЕЧЕТОВ.

 

 

 

- В такой редакции, как сейчас, законопроект не имеет права на жизнь. При чем тут "общественная мораль", если расширяются права СБУ и МВД? - сказала "КП" член правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна ПОПОВА. - Сайты можно будет закрывать и без судебного запрета, к тому же по запросу "органов" нужно будет моментально передавать любую информацию о пользователе - то есть вместо того, чтобы защищать права и свободы человека, на них, наоборот, пытаются посягать.

А как у них? 

Россия - несмотря на активную работу ассоциаций, защищающих пользователей, их периодически "отслеживают" сотрудники ФСБ и других служб. За нелестные комментарии положен реальный тюремный срок (обычно 1,5-2 года).

США - набирает скандал с участием спецслужб, которые "снимают" информацию о пользователях Сети. В Интернете даже появилась петиция с требованиями отставки Барака Обамы.

Китай - никакой анонимности: при регистрации в Сети пользоваться "никами" полностью запрещено. Большинство иностранных сервисов недоступно, за нарушения предусмотрено наказание в виде штрафов и админарестов.