Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абитуриенты требуют пересмотреть результаты ВНО по английскому языку

Абитуриенты требуют пересмотреть результаты ВНО по английскому языку
Фото: Абитуриенты шутят, что в музыке группы Sugarbabes разобрались бы лучше, чем в тексте о ней на тестировании. Фото: Олег Терещенко.

Не успели появиться правильные ответы на тестирование по английскому, которое прошло в субботу, как на абитуриентских форумах и в группах закипели страсти. 

Возмущенные абитуриенты сначала обменивались жалобами друг с другом, а потом создали интернет-петицию, чтобы собрать подписи против нечестного, по их мнению, теста. Петицию отправят в Украинский центр оценивания качества образования. 

"Накиньте нам пару баллов, а то несправедливо! - пишут абитуриенты в комментариях к своему обращению. - На некоторые вопросы даже с помощью словаря сложно было ответить!"

Особенное возмущение вызвало задание номер 5, текст про английскую женскую поп-группу Sugababes. В небольшой рассказ о том, как же создавалось поющее трио, нужно было вставить 10 слов - выбрать каждое из четырех вариантов ответов.

В первый день петиция собрала уже больше двух тысяч подписей, а абитуриенты продолжают выплескивать возмущение в соцсетях. 

- Задание и правда было сложным. У меня в тесте по английскому языку всего три ошибки, и две из них - в этом задании про Sugababes, - рассказала нам выпускница Диана. - Даже скорее не сложным, а спорным, я хорошо знаю английский, но не могла выбрать, какое слово поставить. 

С тем, что задание сложное, соглашаются и эксперты. 

- Мы обсудили с коллегами задания этого года. Если говорить в целом, то тест был легче, чем прошлогодний, - считает Татьяна Быканова, учитель-методист, она преподавала английский в киевской специализированной гимназии. - Но некоторые вопросы, в том числе и 25-й, о котором в основном пишут абитуриенты, действительно непростые. Вообще всегда самые тяжелые задания с синонимическим рядом. Правильный ответ там все же один, но чтобы его выбрать, нужно очень хорошо знать и чувствовать язык. Наши дети, которые учили язык по 5 часов в неделю по современным учебникам, написали хорошо, с 2-3 ошибками. Дети из сел, которые учились по несовременным учебникам и 2 часа в неделю, никогда так не смогли бы… 

Есть у абитуриентов и еще одна претензия: в задании номер 4 слово blend употребили, по их мнению, неверно, без буквы "s". Одна девочка специально нашла оригинал текста и выложила на форуме. И правда, у автора Риту Ассаны написано "the pattern of stripes blends in". В тексте на украинском ВНО - просто "blend". 

Скорее всего, абитуриенты правы, наш эксперт - на их стороне.  

- Я тоже посчитала, что нужна буква "s", - говорит Татьяна Владимировна. - Была еще мысль, что это употребление может быть авторским, но, как выяснилось, нет. Что ж, радует, что на оценку того, кто писал тест, это не влияет. И, честно вам скажу, ошибки мы сейчас встречаем везде. Даже в учебниках, особенно напечатанных у нас в Украине. 

И правда, ошибка в задании не снижает баллы абитуриента. Зато она снижает "баллы" самого Внешнего независимого оценивания.