Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Предки человека тоже помещались на ладони

Предки человека тоже помещались на ладони
Фото: Так выглядел малютка-антропоид - наш далекий предок. Фото: Xijun Ni (CAS).

Крошечный примат ростом всего 7 сантиметров и весом 30 граммов - настоящий гномик, который уместился бы на ладони! Но самое удивительное: именно он - такая малютка - претендует на роль нашего самого раннего предка. И обратите внимание, этот предок аж в два раза крупнее 15-сантиметрового Аты, озадачившего генетиков.

Останки малютки, названной Archicebus achilles (Архицебус ахиллеса), были найдены в провинции Хубэй в Центральном Китае еще в 2003 году. Он лежал на дне высохшего озера неподалеку от русла современной реки Янцзы, и за миллионы лет накрепко врос в ил. Поэтому скелет не стали выкапывать - отвезли вместе с окружающей породой в Европейский центр синхротронного излучения (ESRF) в Гренобле, там "просветили" и получили рентгеновские снимки. А уже по ним ученые создали трехмерную модель находки. И вот на днях результаты исследования, которое проводила международная группа ученых из Китая, США и Франции, были обнародованы в журнале Nature.

Нашему предку - 55 миллионов лет. Он на 7 миллионов лет старше прежнего старожила - "существа Дарвина из Месселя", найденного в Германии, и примата Notharctus, обитавшего когда-то в Европе и Северной Америке. Archicebus achilles  появился на свет всего через 10 миллионов лет после того, как вымерли динозавры. Питался исключительно насекомыми. Выходил на охоту днем, о чем свидетельствуют маленькие глазки. Тонкие лапки и длинный хвост помогали ему ловко лазать по деревьям.

- Найденный примат жил в эпоху раннего эоцена, - говорит руководитель исследования, профессор Ни Сицзюнь из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук. - В ту эпоху большая часть суши была покрыта тропическими лесами, пальмы произрастали до широт Северной Аляски, и на Земле только появлялись млекопитающие.

Archicebus был очень близок к так называемым антропоидам - ранним высшим приматам, от которых произошли обезьяны, человекообразные обезьяны и люди.

- Архицебус радикально отличается от всех приматов, и живых, и ископаемых, - дополняет коллегу директор Музея национальной истории Карнеги в Питтсбурге (США) Кристофер Бирд. - Он выглядел как некий нелепый гибрид со ступнями обезьяны среднего роста, а руками, ногами и челюстью примитивного лемура с крошечными глазками и черепом.

Кисть нашего предка. Фото: ESRF.

Теперь в один голос ученые утверждают: это открытие заставит переписать всю историю эволюции людей и обезьян. Ведь разрушен самый главный стереотип, что предки людей были крупными, размером с современных обезьян.

К тому же место, где откопали "предка", - Азия. А это заставляет задуматься, в самом ли деле колыбель человечества находилась в Африке, как принято считать? 

"Находка столь древнего примата в Китае укрепляет позиции Азии как родины предков людей, обезьян и лемуров", - утверждают авторы статьи в Nature.

Вернемся  напоследок к мумии Аты. Кто знает, вдруг в этом существе взыграли древние гены предков - крошечных антропоидов? Может быть, именно так и появлялись на свет гномики, мифами о которых наполнены сказания у многих народов. Но, увы, серьезные ученые таких гипотез сторонятся.