Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абитуриентам продают ответы на тесты ВНО по 50 гривен

Абитуриентам продают ответы на тесты ВНО по 50 гривен
Фото: Накануне теста интернет-мошенники продают в соцсетях якобы правильные ответы на ВНО. Фото: 5.ua
Объявления и предложения купить "правильные ответы" на задания тестов внешнего оценивания 2013 года размещают в тематических группах и на форумах. Мы зашли на одну такую страничку-однодневку. Тесты там продают всего по 50 гривен, инструкция доверчивым абитуриентам проста: оплачиваете заказ на Web-Money, вам якобы отправляют заказ по почте или в электронном виде.
 
В Украинском центре оценивания качества образования абитуриентов предостерегли от бесполезного расходования денег и в очередной раз напомнили, что утечка информации о содержании тестовых заданий технологически невозможно. 
 
На прямой линии с читателями "КП" руководитель УЦОКО Ирина Зайцева заверила, что все строжайшим образом охраняется, и в целости и сохранности доставляется до места тестирования.
 
Кроме того, в Украинском центре говорят, что связались с некоторыми абитуриентами, которые оплатили получение ответов, но никаких материалов не получали. А если и получали, то задания не совпадали с теми, что в результате были на тесте. Еще варианты –предлагаются тесты предыдущих лет. Абитуриент покупает, но когда выясняет, что его обманули, уже слишком поздно. 
 
Всем, кто уже "купился" на предложения и заплатил, советуют обращаться в милицию.