Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине работает около 5 миллионов нелегалов

В Украине работает около 5 миллионов нелегалов
Фото: Среди водителей маршруток - много нелегалов, и проконтролировать их невозможно. Фото: Максим ЛЮКОВ.

"АНОНИМОК НЕ ПРИНИМАЕМ"

☎ Ирина: - Следите ли вы за режимом работы водителей маршрутных такси? В Запорожье авария с жертвами произошла из-за того, что водитель просто заснул за рулем! 
 
- Да, режим работы - это наша зона ответственности, и это касается не только водителей такси. Но, увы, у нас очень много нелегальной занятости, в том числе среди водителей маршрутных такси. Более того - это одна из наиболее рискованных зон и отраслей, которые есть в Украине. Их невозможно проконтролировать. Путевых листов, в которых должно фиксироваться время нахождения водителя за рулем и тому подобное, у них нет. Мы не имеем права, как инспектора, останавливать маршрутное такси и проверять, официально ли трудоустроен тот или иной водитель. 
 
Нелегальная занятость - это одна из главных проблема в государстве. И не только потому, что они не платятся налоги. Проблема отражается и на безопасности граждан. 
Председатель Госинспекции Украины по вопросам труда Валерий ЯЦКИН.
 
- Как регламентируются проверки? Когда вы можете приходить с плановой проверкой, а когда с внеплановой?
 
- Этот вопрос регламентируется Законом Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности"…
 
Разработан четкий механизм усиления контроля, в первую очередь, работодателей, которые имеют задолженность по выплате зарплаты, выплачивают зарплату на уровне или меньше минимального уровня. И если предприятие попадает в группу риска, то инспекция включает контроль этого предприятия в план проверок. Такова процедура подготовки к проведению плановой проверки. 
 
Что касается внеплановой проверки, то она проводится в рамках рассмотрения обращений, в том числе жалоб граждан, а также в других случаях, предусмотренных законом № 877.
 
- Так если я пожалуюсь на работодателя, вы придете с проверкой?
 
- Да, это как раз и будет внеплановая проверка.
 
- А если я обращусь анонимно?
 
- Анонимки мы не рассматриваем. Обращение должно быть, во-первых, письменным, а во-вторых, содержать Ф.И.О. и адрес человека, который обратился. Иначе куда отправлять ответ? Но инспектор не обязан разглашать работодателю фамилию человека, который обратился с жалобой. Условно говоря, если человеку задерживают зарплату - мы проверяем десяток сотрудников, среди которых и обратившийся. Работодатель не знает, от кого именно поступила жалоба. 
 
Очень часто работодатели плохо знают законодательство и нарушают его не умышленно, а по незнанию. Задержки или невыплаты заработной платы - естественно, другой случай.
 
"НАРУШЕНИЯ ЧАЩЕ ВСЕГО СВЯЗАНЫ С ФИНАНСАМИ"
 
☎ Елена: - Какие основные нарушения трудового законодательства фиксирует ваша организация?
 
- В основном это задержка или невыплата зарплаты и все, что связано с начислениями зарплаты, отпускных, больничных, неурочных. Остальные нарушения - в меньшем количестве: незаконное увольнение или увольнение беременных в период декретного отпуска, незаконное сокращение и прочее. 
 
☎ Алексей: - У нас в компании нет промежутков между столами. Все сидят как бы за одной длинной столешницей. Скажите, это не противоречит нормам о труде?
 
- Это вопрос к санэпидемслужбе. Но, насколько я знаю, норма на одно рабочее место - 4 квадратных метра. Как столы должны быть расположены - абсолютно другой вопрос. Повторюсь, это парафия санэпидемстанции, они могут проверить соответствие нормам освещения, температуры и в том числе объем рабочего месте. 
 
- Если человек официально не оформлен на работе и получил производственную травму, можно ли ее как-то оформить как производственную?
 
- Собирается комиссия по рассмотрению конкретного случая. Нас подключают как экспертов. И мы устанавливаем, являлось ли это трудовыми отношениями. То, что не был заключен договор с работником - это, конечно, нарушение, но это уже другая история. А мы даем заключение, являлись ли они трудовыми. И если дело обстоит именно так, далее по нашему заключению суд принимает решение о том, что это были трудовые отношения со всеми вытекающими последствиями. 
 
"ЖИВЕМ ПО КОДЕКСУ 1971 ГОДА"
 
- А насколько у нас много неофициально трудоустроенных?
 
- Четкой статистики неофициально трудоустроенных в Украине нет по понятным причинам. Но по оценкам специалистов у нас в Украине из 20 млн работающих нелегально трудятся порядка 5 млн человек. Об этой проблеме начали говорить несколько лет назад. Мы разработали проект изменения закона, который подразумевает усиление ответственности, увеличение штрафов, увеличение полномочий инспекторов. Сегодня мы живем по Кодексу законов о труде, который приняли в 1971 году, и мы руководствуемся данным КЗоТом и живем по тем правилам. КЗоТ не обязывает заключать письменные трудовые договоры. Работодатель как хочет, так и трактует данное законодательство. Это проблема трудового законодательства, кодекса. Его уже 7 лет пытаются принять… 
 
- У меня знакомая работала в коммерческой организации чуть больше года неофициально. Как только руководство узнало, что она беременна, ее заставили уволиться. Что-то можно было сделать?
- Конечно, нужно было оформить свои трудовые отношения. Тот факт, что она не была официально трудоустроена, крайне осложняет дело. Но добиться справедливости она все-таки может. Она ведь расписывалась в ведомостях, каждый день приходила на работу - можно установить, что были трудовые отношения. Но, повторюсь, это сложно.