Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "В медреформе уже ищут крайних"

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
 
Как пишет политик, недавно на пресс-конференции начальник Управления реформ медицинской помощи Минздрава назвал главным противником реформы… самих врачей. Мол, сейчас кое-кому не нравится, когда нарушается привычный, хотя неприятный, порядок вещей, когда ранее бедный врач мало что делал или не хотел делать. А сейчас ему предлагают более высокую зарплату за больше работы, а он уже больше делать не хочет. И "реформа для людей, которые уже привыкли к такому положению вещей, нарушает привычный порядок. Поэтому мы получаем сопротивление". Кроме того, "сегодня в первичном звене до 48% людей предпенсионного и пенсионного возраста".
 
Виктор Медведчук с этим категорически не согласен. "Во-первых, врач с опытом, насколько я понимаю, – это преимущество, а не недостаток. Во-вторых, врачи, как бы это не нравилось нашим медицинским генералам, правильно обращают внимание общественности на многочисленные недостатки реформы здравоохранения. Реформа не продумана концептуально, не подготовлена организационно и не обоснована финансово", - отметил политик.
 
Он также напомнил, что изначальная "идея" Минздрава состояла в том, чтобы осуществить реформу вообще "без привлечения дополнительных бюджетных средств". В таких условиях могло получиться только то, что получилось, поэтому неприятие т.н. "реформы" и врачами, и пациентами вполне обоснованно, полагает лидер "Украинского выбора".
 
В то же время, по его словам, в такой реакции управленцев Минздрава нет ничего удивительного. "Просто уже пришло время искать крайних в очевидном для всех провале "реформы" здравоохранения. Традиционно наши чиновники в эту категорию не попадают", - подчеркнул Виктор Медведчук.