Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жирафенок Занзибар будет жить с родителями, пока ему не найдут невесту

Жирафенок Занзибар будет жить с родителями, пока ему не найдут невесту
Фото: На свою первую прогулку малыш Занзибар вышел в вольер вместе с мамой. Фото: автор.
Родители Занзибара - Леди и Красавчик - стали первыми жирафами в истории зоопарков СНГ, которые произвели потомство в неволе. Появление на свет малыша в "Тайгане" ожидали только к осени. Но, видимо, ошиблись в расчетах. 
 
- Малыш во время родов упал с двухметровой высоты, так как жирафы рожают стоя, - рассказал "КП" директор сафари-парка Олег Зубков. - В природе новорожденные два часа лежат на земле и только потом встают на ноги. Мы очень испугались, когда увидели, что Леди стала придавливать малыша копытом. Но оказалось, что она просто пыталась привести его в чувство. Она очень заботливая мама, всячески оберегает своего детеныша, кормит молоком. 
 
Леди с сыном на первое время поселили в закрытое помещение, а папу в соседний домик - для безопасности. Ведь в природе взрослые особи иногда травмируют детенышей. 
 
Но на днях знакомство все-таки состоялось. Занзибара впервые выпустили на улицу. Малыш галопом выскочил из домика и, не рассчитав сил, врезался в забор и упал. Потом поднялся на ножки и побежал к Леди, которая тут же стала его обнюхивать и облизывать. В этот момент в вольер выпустили и Красавчика. 
 
Встреча вышла трогательная. Жираф-папа буквально опешил и несколько минут удивленно смотрел на кроху. Как будто недоумевал: мой, что ли?! Потом подошел и тоже стал облизывать сынишку вместе с Леди.
 
Счастливое семейство будет жить в одном вольере около двух лет, пока Занзибар не вырастет и ему не подыщут невесту.