Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове выставили лыжи и паспорт Папы Римского

Во Львове выставили лыжи и паспорт Папы Римского
Фото: Музей "на колесах" привез во Львов любимые вещи Папы Иоанна Павла II. Фото: автор.

С самого утра возле необычного автомобиля очередь – жители и гости столицы Галичины хотят воочию увидеть личные фотографии, папскую митру, лыжи и даже паспорт Понтифика. Организаторы мероприятия уверяют, что все вещи, представленные в мобильном музее, аутентичные.

-  Все 23 экспоната Папа Римский использовал в обычной жизни и в своей работе каждодневно. Конечно, кроме паспорта, – это копия, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" волонтер выставки Елена Стець. – Сам музей Иоанна Павла II основали в Кракове. В Украину, и в том числе во Львов, такой выставка приехала впервые. После нашего города фургон с личными вещами Понтифика побывает в Ровно, Луцке и Киеве.

На выставке представили солнцезащитные очки и антикварные настольные часы Понтифика. Фото: автор.
Серебряный нагрудный крест Папы Римского. Фото: автор.

Наиболее интересным экспонатом музея являются обычные деревянные лыжи. Посетители выставки с удивлением разглядывают этот спортивный инвентарь Иоанна Павла II. Людям интересен тот факт, что Понтифик был приверженцем здорового образа жизни и активно занимался лыжным спортом. Также привлекают внимание и солнцезащитные очки Папы Римского, очень похожие на модную новинку известного бренда. Все эти вещи и многое другое можно увидеть в субботу-воскресенье с 10.00 до 20.00 совершенно бесплатно.

Посетители музея с интересом разглядывали фотографии из жизни Кароля Войтылы. Фото: автор.

 

Вот они, знаменитые деревянные лыжи Иоанна Павла Второго и его призовой кубок за первое место в велогонках. Фото: автор.