Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Возрожденная Одесса

Каждый настоящий одессит готов сделать все, чтобы его любимый город развивался и процветал. В начале июня граждане Южной Пальмиры объединились вокруг Алексея Костусева и вместе защитили Одессу от последствий жестокого шторма, который почти на 12 часов парализовал жизнь миллионного южного города. Уже через несколько дней после разгула стихии благодаря эффективным действиям мэрии одесситы смогли полностью вернуться к нормальной жизни.

"Есть город, который я вижу во сне"
 
Защищая любимый город, одесситы привыкли действовать. Стихия пришла внезапно, но понадобилось всего несколько часов для оценки ситуации. Уже в ночь на 1 июня мэр Алексей Костусев лично организовал работы по ликвидации последствий стихии и принимал в них непосредственное участие. Первый удар стихии приняли на себя аварийные службы, оказывавшие срочную помощь пострадавшим, и что очень важно - отключившие поврежденные газовые и электрические сети.
 
В эти часы городской голова, его заместители, руководители районных администраций и всех городских служб работали на самых тяжелых участках. Уже через сутки, к вечеру 1 июня, были открыты для проезда основные проспекты и улицы города, закончена зачистка Французского бульвара, наиболее пострадавшего от стихии. 90% контактной сети горэлектротранспорта пострадало, на многих участках она оказалась полностью уничтоженной. К чести мэрии, уже 3 июня в городе запущены все (!) трамвайные и троллейбусные маршруты.
Мэр города работал бензопилой на улицах Одессы.
 
Люди прежде всего!
 
К сожалению, есть жертва. 3 июня состоялись похороны погибшего 48-летнего Евгения Литвинова. Мэр Одессы Алексей Костусев оказал его матери материальную помощь в размере 100 тысяч гривен. Также 38 человек получили медицинскую помощь амбулаторно, пять - в стационаре. Своевременное отключение поврежденных электросетей ночью 1 июня позволило избежать больших жертв среди населения и сотрудников аварийных служб.
 
В городе быстро восстановлена нормальная жизнь. В учреждениях здравоохранения и образования есть электричество, и они работают в штатном режиме. Выпускные вечера во всех одесских школах прошли без происшествий, а в городском спортивном комплексе "Виктория" началось оздоровление детей. Первыми сезон летнего отдыха открыли 284 воспитанника интернатов № 1, 2 и 5.
 
Особенно пострадала от удара стихии курортная зона. Именно в прибрежной черте городская власть и предприниматели объединили усилия для скорейшего восстановления инфраструктуры отдыха. Уже через два дня стало очевидно, что курортный сезон не будет сорван и пройдет в обычном режиме. Также в городе продолжается капитальный и текущий ремонт дорог, ремонтируется знаковая для одесситов площадь 10 Апреля.
 
Приоритеты
 
Важнейшей проблемой было восстановление электроснабжения города. Ураган разрушил 60 опор, уничтожил огромное количество линий электропередач. Благодаря слаженной работе энергетиков и коммунальных служб города к вечеру 5 июня электричество было подано во все многоквартирные дома. Продолжается снос и вывоз пострадавших деревьев. По предварительным подсчетам, их число составляет не менее 3000.
 
Борьба со стихией объединила граждан Одессы. На своей странице в Facebook  А. Костусев поблагодарил всех одесситов, военнослужащих, организации и их руководителей, которые пришли на помощь городу по его призыву. Совет фракции Партии регионов в Одесском горсовете одобрил и поддержал действия мэра и его команды в условиях чрезвычайной ситуации. В городе открыт специальный счет, на который все желающие могут перевести средства на ликвидацию последствий стихии. Мэр Алексей Костусев одним из первых перевел на него свою месячную зарплату. Несмотря на то что с 4 июня в Одессе начались дожди, работы по окончательному устранению последствий удара стихии активно продолжаются. 
 
Официально 
 
Реквизиты счета для перечисления благотворительных средств на ликвидацию последствий стихийного бедствия в г. Одессе:
 
Банк - ГУГКСУ в Одесской области; счет - 31519931700002; МФО - 828011; код ЕГРПОУ - 38016923; получатель - УГКСУ в г. Одессе Одесской области; КБК - 50110000 "Целевой фонд Одесcкого городского совета"; Назначение платежа: "на ликвидацию последствий стихийного бедствия в г. Одессе".
 
КСТАТИ
 
На третий день после удара стихии в городе запущены все трамвайные и троллейбусные маршруты. 
 
В ТЕМУ
 
Властям Одессы за один день удалось вернуть город к полноценной жизни.